российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После «оранжевой революции» православных стали чаще притеснять, считает патриарх

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что политический кризис в Украине усилил притеснения православных верующих на Западной Украине со стороны католиков, сообщает «Интерфакс-Украина».

Патриарх также отметил, что уходящий год не принес серьезных подвижек в диалоге с Ватиканом. Алексий II напомнил, что, прежде всего, это касается ситуации с католическим прозелитизмом (обращением православных в католичество) на территории России и других стран СНГ. При этом он напомнил, что в феврале 2004 года была создана совместная рабочая группа по рассмотрению конфликтных ситуаций, существующих во взаимоотношениях между двумя Церквами.

Состоялось уже два заседания этой группы, на которых католическая сторона была ознакомлена с конкретными фактами прозелитической деятельности. Другой болевой точкой, существенно омрачающей отношения между нашими Церквями, - добавил он, - продолжает оставаться конфликт между православными и греко-католиками на Западной Украине, где православные верующие подвергаются притеснениям по одному лишь признаку принадлежности к Украинской православной церкви Московского патриархата.

Особую обеспокоенность предстоятеля Русской церкви вызывают планы руководства Украинской греко-католической церкви создать патриархат с центром в Киеве и расширить свое влияние на всю Украину, при том, что большинство верующих страны составляют православные.

Москва, Андрей Неживой

Москва. Другие новости 16.12.04

В Крыму из окна пятого этажа выбросили женщину. / Вчера двое крымчан покончили жизнь самоубийством. / В Крыму перевернулся бензовоз. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках