российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым тонет в канализационных стоках

Канализационные стоки все активнее загрязняют реки и озера Крыма. Только в прошлом году в природные водные объекты полуострова было сброшено свыше 80 миллионов кубометров неочищенных сточных вод.

Как сообщил на сегодняшнем селекторном совещании в Совмине Крыма первый вице-премьер правительства Евгений Михайлов, практически в каждом городе Крыма сложилась тяжелая ситуация с отведением и очисткой стоков.

Как показал анализ проб на 8 очистных сооружениях полуострова, их сточные воды не соответствуют установленным нормативам.

«Из 244 канализационных очистных сооружений мощностью в 397 миллионов кубометров, 59 – имеют самостоятельные выпуски в природные воды, и 185 – сливают неочищенные стоки в замкнутые пруды-накопители», – сообщил Михайлов.

«Главными загрязнителями рек и озер являются предприятия коммунального хозяйства, на долю которых приходится более 96 процентов несанкционированных выбросов сточных вод», – сообщил вице-премьер.

Кроме того, критическое положение сложилось в поселке Красногвардейское. Там прекращено строительство очистных сооружений, в результате чего стоки канализации поселка без отчистки сбрасываются в озеро Сиваш. Более 10 лет не работают очистные сооружения в поселках Кировское и Нижнегорское.

По словам Михайлова, существующие канализационные сооружения и сети полуострова морально и технически устарели. В аварийном состоянии находится порядка 50 процентов канализационных сетей автономии, что приводит к ухудшению природной среды в городах – Саки, Симферополь, Армянск, Судак и во всех поселках городского типа.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 11.05.07

Главный приз телефестиваля «Победили вместе» получил солдат украинского миротворческого контингента в Ираке. / В Киеве выпустят справочник по российско-украинской истории. / В редакции «Новой газеты» в Самаре милиция изымает компьютеры. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках