российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Снос памятников советским воинам во Львове – кощунственная попытка оправдания нацистов, – заявление русской общины Симферополя

Симферопольская городская организация Русской общины Крыма осудила намерения городского совета Львова ликвидировать памятники советским воинам, освободившим город от нацистов. Об этом говорится в заявлении общины, передает корреспондент «Нового Региона».

Члены Русской общины Симферополя высказали негодование и возмущение по поводу «кощунственных попыток оправдания нацистов в Львове».

«Львовские народные избранники напрасно считают, что Гитлер помог бы создать им независимую Украину. Согласно немецкому плану «Ост» предусматривалось физическое уничтожение до 30 миллионов человек населения и выселение (а практически также уничтожение) свыше 50 миллионов белорусов, поляков, русских, украинцев, чехов и др. в Западную Сибирь, на Северный Кавказ, в Южную Америку и Африку», – говорится в заявлении РОК Симферополя.

Его авторы напомниают, что за время проведения Львовско-Сандомирской наступательной операции, в результате которой советские войска разгромили стратегическую группировку противника – группу армий «Северная Украина», освободили от оккупантов западные области Украины и юго-восточные районы Польши, потери Советской Армии составили 289296 человек. Ежедневно в кровопролитных боях на территории Западной Украины и Польши погибало 6027 советских солдат и офицеров.

По мнению членов общины, своим решением чиновники Львовского горсовета надругались над подвигом советских воинов и выразили солидарность с неонацистами Эстонии.

«Снос памятников в начале XXI века – это варварство!», – отмечено в заявлении.

Симферопольская городская организация Русской общины Крыма обратилась к общественно-политическим силам многонационального Львова с призывом осудить любые попытки оправдания неонацизма, коллаборационизма и потребовать отмены решения Львовского городского совета.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 15.05.07

В Верховную Раду вызвали силовиков рассказать о покушении на Тимошенко и Ющенко. / В преддверии курортного сезона милиция Севастополя занялась отловом нелегалов. / В феодосийском водопроводе «плавал» труп. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках