российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский флот инспектируют военные атташе НАТО

В Севастополе в штабе украинского флота пребывает иностранная делегация Аппарата атташе по вопросам обороны. Цель визита – ознакомление с современным состоянием и перспективами развития ВМС Украины.

Как сообщили в пресс-центре командования ВМС, в состав делегации вошли атташе по вопросам обороны при Посольстве Португалии в Польше и по совместительству в Украине капитан 1 ранга Антонио Каладо, атташе по вопросам обороны при Посольстве Финляндии в Польше и по совместительству в Украине подполковник Мартти Кари, атташе по вопросам обороны при Посольстве Латвии в Польше и по совместительству в Украине подполковник Аркадий Умбрашко, атташе по вопросам обороны при Посольстве Королевства Швеция в Польше и по совместительству в Украине подполковник Тапани Маттус.

С представителями Аппарата атташе по вопросам обороны четырех стран встретился временно исполняющий обязанности командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Виктор Максимов. В ходе встречи зарубежных гостей ознакомили с современным состоянием и перспективами развития украинского флота. В частности, речь шла о системе боевой подготовки надводных сил и морской пехоты, переходе частей украинских ВМС на комплектование военнослужащими по контракту.

Значительное внимание было уделено вопросу участия Украины в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия».

«В командовании ВМС ВС Украины создан контактный пункт для осуществления информационной поддержки проведения операции «Активные усилия», а также готовятся определенные корабли ВМС ВС Украины, первый из которых – корвет «Тернополь» – уже непосредственно находится в Средиземном море», – подчеркнул Максимов.

Атташе по вопросам обороны посетят Севастопольский военно-морской институт им. Нахимова, где ознакомятся с системой подготовки будущих офицеров украинского флота и старшин службы по контракту.

Как сообщал «Новый Регион», корвет Военно-морских сил Украины «Тернополь» отправился из Севастополя в Средиземное море для участия в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия». В составе соединений Объединенных ВМС НАТО украинский корабль будет осуществлять мониторинг и патрулирование Средиземного моря.

В начале мая завершилась оценка экспертами НАТО фактической готовности украинских военных кораблей, из которых были выделены корвет «Луцк» и большой десантный корабль «Костантин Ольшанский». Общий вывод этой работы: корабли украинского флота могут выполнять в море совместные задачи, присущие кораблям Альянса.

Ссылка по теме:

Украинский корвет подключился к натовской операции в Средиземном море>>>

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 15.05.07

Официальному Кремлю начхать на Черноморский флот России, – депутат Госдумы Алкснис. / В кулуарах Верховной Рады обсуждают силовой вариант и объединение с «Нашей Украиной». / Доля ТМ «Хортица» на украинском алкогольном рынке достигла 28%. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках