российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело на судью, запретившего выполнять указ Ющенко о роспуске Верховной Рады

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении судьи Феодосийского горсуда, который запретил Кабинету Министров, Госказначейству, ЦИК и другим органам исполнительной власти выполнять указ Президента о роспуске Верховной Рады. Как считают в прокуратуре, судья вынес заведомо неправомочное решение.

«5 мая судья Феодосийского горсуда, превысив служебные полномочия, с нарушением установленного порядка реализации конституционных принципов судопроизводства, не открывая производство по административному иску, рассмотрел по существу ходатайство об обеспечении иска, вынес заведомо неправомочное решение, которое немедленно и выдал истцу», – сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Согласно решению феодосийский судья незаконно запретил Кабинету Министров, Госказначейству, другим центральным и местным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления принимать меры, совершать какие-либо действия, а также принимать какие-либо решения относительно исполнения указа президента о роспуске парламента Украины. Этим же решением судья запретил Центризбиркому исполнять президентский указа, а политическим партиям и блокам – вести предвыборную деятельность.

«Учитывая наличие состава преступления, прокурор постановил – возбудить относительно судьи Феодосийского городского суда уголовное дело по факту принятия заведомо неправосудного решения», – говорится в сообщении.

В процессе расследования дела прокуратура и оперативники спецподразделения СБУ будут проверять на причастность к совершению преступлений и других лиц, которые могли подстрекать судью к принятию неправосудного решения или оказывать на него давления. Проверки будут проходить как в Крыму, так и в Киеве.

Напомним, что вчера Верховная Рада освободила Игоря Гаврилюка от должности судьи Феодосийского городского суда. Гаврилюк был освобожден за нарушение присяги судьи.

Гаврилюк отменил решение судьи Феодосийского суда Александра Коваленко о приостановке указа президента от 2 апреля о роспуске Верховной Рады. В Высшем совете юстиции посчитали, что Гаврилюк превысил свои полномочия.

5 апреля Феодосийский городской суд вынес решение, на обеспечение которого Кабинету Министров, Госказначейству, ЦИК и другим органам исполнительной власти было запрещено выполнять указ Президента о роспуске Верховной Рады.

Соответствующее решение было принято судьей Коваленко по иску гражданина Давыдова о признании незаконной бездеятельность пяти парламентских фракций в вопросе импичмента Президента.

В то же время представители БЮТ обжаловали это постановление в апелляционном порядке, а также подали ходатайство в Феодосийский горсуд, чтобы этот же суд и отменил указанное постановление как незаконное.

7 апреля Феодосийский городской суд отказал истцу Давыдову в открытии производства по этому делу, поскольку это дело неподсудно административному суду, и отменил все мероприятия обеспечения административного иска.

Между тем заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, комментируя решение Феодосийского суда, указал на отсутствие взаимосвязи между тем, чего требует истец, и тем, что вынес в своем определении судья Коваленко, то есть – приостановить подготовку к досрочным парламентским выборам.

Пукшин сообщил, что решения Феодосийского городского суда о разрешении проводить внеочередные парламентские выборы поступили и в Секретариат Президента, и в Кабинет министров, и в ЦИК, и в Государственное казначейство.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 18.05.07

Россия повысит цену на газ для Украины в случае победы «оранжевых». / Ко Дню города в Киеве отремонтируют все фонтаны. / «Русский блок» возмущен планами по перезахоронению в Крыму подручного оккупантов и эсэсовцев. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках