российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казацкая чайка «Спас» примет участие в праздновании Дня Независимости Грузии

Казацкая чайка «Спас» отправилась из Балаклавской бухты Севастополя в порт грузинского города Батуми, где 26 мая примет участие в праздновании Дня Независимости Грузии.

Как пишет «Севастопольский меридиан», чайку провожали командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх и генеральный консул Грузии в Украине Зураб Плачадзе. Поход казаков благословил священник непризнанной в православном мире УПЦ Киевского патриархата отец Макарий.

По информации организаторов похода, в подарок казаки взяли с собой бочку украинской медовухи, приготовленной по древним рецептам, а также зажигательные песни, пороховой салют и цветной фейерверк.

Кроме того, в Грузию казаки доставят творческие работы учеников киевской школы искусств №5 на тему «Как я представляю Грузию».

Вернуться же из Грузии в Киев казаки надеются с работами грузинских детей на тему «Какой я вижу Украину» и с грузинским вином, которым будут угощать в начале июня всех собравшихся на Трухановом острове в Киеве.

Чайка «Спас» построена в Львове, ее модель разработана по чертежам древних казацких лодок XVI-XVII веков. Капитаном казацкой чайки является Мирон Гуменецкий. Экипаж чайки состоит из 14 человек.

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 21.05.07

В Черкасской области проходит необычная благотворительная акция. / В июне крымский рекодсмен-серфингист намерен установить новый рекорд. / ПАСЕ: кризис на Украине должен быть урегулирован, чтобы не сорвать Евро-2012. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках