российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черноморский флот: Минприроды Украины вмешивается во внутренние дела российских военных

Министерство охраны окружающей природной среды Украины приняло решение о приостановке деятельности некоторых объектов Черноморского флота Российской Федерации в связи с нарушениями требований природоохранного законодательства. Об этом говорится в сообщении официального сайта Минприроды.

Вместе с тем, российская сторона выразила мнение о том, что практика временной приостановки деятельности военных формирований Черноморского флота «является вмешательством во внутренние дела флота».

На заседание рабочей группы по вопросам экологической безопасности и охраны окружающей среды с участием Государственной экологической инспекции, а также Юридического департамента Минприроды были установлены нарушения природоохранного законодательства Украины на объектах Черноморского флота Российской Федерации.

Как отмечают в Минприроды, несмотря на устранение отдельных нарушений на объектах ЧФ, некоторые из них еще имеют место, «в связи с чем, природоохранными органами были приняты решения о приостановке деятельности некоторых из таких объектов».

«Украинская сторона обратила внимание российской стороны на необходимость своевременного и полного осуществления оплаты сборов и платежей за специальное водопользование и за геологоразведочные работы объектами и формированиями Черноморского флота Российской Федерации», – говорится на сайте Минприроды.

Напомним, в мае прошлого года севастопольские экологи сообщили о факте выброса нефтепродуктов в Севастопольской бухте на территории ЧФ России. Тогда по данным начальника отдела экологического контроля морской среды и стационарных объектов в г. Севастополе Игоря Желтова, на территории воинской части Черноморского флота России было обнаружено пятно размером 100 на 400 метров тонкой нефтесодержащей пленки.

Лабораторные исследования фоновых проб показали: на расстоянии 100 метров от пятна допустимая норма содержания нефтепродуктов превышена в 802 раза, на расстояние 50 метров – в 1630 раз.

По словам экологов, окружающая среда пострадала незначительно. Действиями российской стороны утечка была ликвидирована в кратчайшие сроки.

Руководитель отдела экологического контроля направил запрос на имя командования ЧФ России, с целью установить источник и точные объемы выброса.

Ссылка по теме:

В Севастопольской бухте произошел выброс нефтепродуктов >>>

Севастополь, Анна Волкова

Севастополь. Другие новости 21.05.07

Казацкая чайка «Спас» примет участие в праздновании Дня Независимости Грузии. / В Черкасской области проходит необычная благотворительная акция. / В июне крымский рекодсмен-серфингист намерен установить новый рекорд. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках