российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политтехнологи уже разделили Украину на четыре части, – лидер УРП «Собор»

Политтехнологи уже разделили Украину на четыре зоны: запад, восток, Крым и Закарпатье. За 16 лет независимости украинцы так и не переродились в нацию. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил народный депутат, глава УНРП «Собор» Анатолий Мативенко.

«Мы имеем политически незрелое общество, которое выбирает себе миссию, а не команду. У нас нет зрелых политических партий – вместо них существуют холдинги, которые превратили выборы в коммерческое предприятие», – заявил Матвиенко.

По его словам, политический кризис в Украине вызван столкновением двух критических масс: демократии и хамократии. К первой Мативенко причислил все политсилы, участвовавшие в «оранжевом» майдане, а к хамократии – реваншистов, которые, переступив через Конституцию и все законы, стремятся «возродить кучмовский режим в худшем его варианте».

«Демократические выборы необходимы для очищения. Проблема только в том, когда они будут. Я не являюсь сторонником принципиальной позиции по срокам, главное, чтобы они отвечали всем нормам и не поставили под сомнение легитимность выборов», – заявил Матвиенко.

Он считает, что в следующем парламенте не будет «цинизма, предательства и популизма».

«Не будет Мороза и Януковча, с демонстрацией вседозволенности и хамства. По-другому будет себя вести и команда президента», – уверен нардеп.

Вместе с тем, он назвал пропорциональную систему выборов «анахронизмом» и «абсурдом», от которого страдает вся Украина. Свою точку зрения он пояснил тем, что избирательные списки формируют «денежные мешки», которые идут в парламент ради неприкосновенности. Введение императивного мандата, по словам Матвиенко, превратило лидера избирательного блока или партии в рабовладельца, который владеет всем списком.

«Это беда для местных советов, поскольку приходит узурпаторская непрофессиональная команда. Мы ликвидируем суть парламента – дискуссию», – считает лидер «Собора».

Он выступил против увеличения проходного барьера до 10 процентов, поскольку это ограничит участие партий в избирательном процессе.

«Такую норму пытаются установить Тимошенко с Януковчем, чтобы сойтись в парламентском поединке», – считает Мативенко.

При этом блок «Рух – Украинская правица» рассматривает возможность вхождения в мега-блок вместе с «Нашей Украиной» или «Народной самообороной».

«Вопрос скорее арифметический – сколько мы возьмем каждый по отдельности, и сколько вместе. Мы отодвинем свои политические амбиции ради широкого представления народно-демократических сил, которые ставят перед собой цель строить, а не продавать Украину», – сказал Матвиенко.

Как сообщал «Новый Регион», в блок «Рух – Украинская Правица» входят Народный Рух Украины, Украинская народная партия и Украинская республиканская партия «Собор». Возглавляет объединение экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.05.07

Российские турагентства не спешат выкупать крымские путевки. / Секретариат Ющенко не признает любое решение Конституционного суда. / Кандидаты в президенты России начали агитационную кампанию. Кремль определился с преемником. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках