российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольцам поднимут тарифы на тепло и горячую воду

Севастопольская горгосадминистрация намерена инициировать перед горсоветом вопрос о повышении тарифов на тепло и водоснабжение. Из 70-ти миллионов дотаций у коммунальщиков осталось всего 14 миллионов гривен, пишет «Севастопольский меридиан».

Как сообщил зампред горгосадминистрации Игорь Локтионов, в первую очередь тарифы будут повышены для бюджетной сферы и других организаций.

«Я имею в виду и Министерство обороны, и Черноморский флот Российской Федерации, всех, кто получает тепло от наших коммунальных организаций. Мы не можем допустить, чтобы наши коммунальные предприятия поставляли тепло бюджетной сфере в убыток себе», – заявил Локтионов.

По его словам, в Севастополе на сегодня тарифы на отопление, горячу воду, канализацию стоков и на холодную воду самые низкие в Украине.

«Или мы принимаем на сессии решение, что за счет дополнительных доходов, если такие будут, будем продолжать дотировать отрасль, или опять вернемся к вопросу тарифов. Или же используем и первый и второй варианты», – сказал он.

По информации Локтионова, на сегодня задолженность «Севастопольтеплоэнерго» за газ составляет около 18,5 миллионов гривен, около 2,4 миллионов задолженности имеет Севастопольская ТЭЦ.

«У нас есть графики реструктуризации, которые согласованы с ДК «Газ Украины», согласно которым задолженность должна быть погашена до 1 сентября», – сказал заместитель председателя горадминистрации.

Напомним, что городская администрация Севастополя выступает за акционирование коммунальных предприятий с сохранением мажоритарного пакета акций в городской собственности. Чиновники мотивируют свою инициативу тем, что бюджетных средств, направляемых в отрасль, не хватает для ее развития, а процесс получения кредитов слишком затруднителен.

В этом году Севастополь намеревался получить кредит ЕБРР в размере 30 миллионов долларов на усовершенствование системы теплоснабжения и реконструкции схемы водоснабжения, однако, по словам Локтионова, «город упустил эту возможность».

Как сообщал «Новый Регион», горсовет Севастополя поручил администрации до 1 апреля 2007 года добиться получения кредита в 30 миллионов долларов в Европейском банке реконструкции и развития по статье «Энергосохранные проекты». Речь идет об усовершенствовании (децентрализации) системы теплоснабжения города и реконструкции схемы водоснабжения Севастополя с учетом сельской зоны.

Также в горсовет инициировал аудит коммунальных предприятий города. Проверка затронет ГКП «Сегорводоканал», ГКП «Севтеплоэнерго» и Севастопольское троллейбусное управление.

В результате аудита горсовет хочет получить прозрачную формулу стоимости услуг ЖКХ.

В свою очередь горгосадминистрация скептически отнеслась к планам горсовета проверить обоснованность расчета себестоимости предоставляемых ими услуг. В администрации считают, что такая проверка возможна лишь в случае привлечения инвестиций в эту отрасль.

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 22.05.07

У крымских инвалидов могут отобрать центр реабилитации из-за 20 гектаров земли. / Отставка Москаля демонстрирует нелогичную кадровую политику президентской команды, – комментарий Матвиенко. / В 2006 году каждый четвертый житель Украины давал взятки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках