российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Карпачова вспомнила о правах избирателей

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачова направила представление президенту Украины Леониду Кучме с предложением срочно рассмотреть в парламенте закон о выборах главы государства в части, касающейся голосования инвалидов на дому. Об этом сообщила пресс-службе Уполномоченной, передает ForUm.

Карпачева подчеркивает, что с такой просьбой к ней обратились представители ветеранских организаций города Желтые Воды Днепропетровской области, Международного союза участников войны, Киевского городского союза ветеранов. «Мы требуем, чтобы с нами считались, и дали тем немногим, кто еще остался в живых и не может передвигаться, право голосовать», - говорится в обращении ветеранов.

По словам Карпачовой, принятый парламентом закон об особенностях проведения голосования 26 декабря «неоправданно ограничивает конституционное право на участие в выборах инвалидов». Официально на Украине зарегистрировано более 2,7 миллиона инвалидов, между тем, условия для голосования создаются лишь для инвалидов первой группы (около 320 тысяч человек), подчеркнула Карпачова.

В представлении уполномоченной также отмечается, что права на участие в выборах лишаются около 100 тысяч больных, которые лечатся в домашних условиях. Значительно усложняется и положение тех, кого по каким-либо причинам не включили в список избирателей. Теперь подать жалобу на это в территориальную избирательную комиссию можно лишь по решению суда.

«Уполномоченная считает, что президент, как гарант соблюдения Конституции Украины, должен защитить конституционные избирательные права граждан Украины и внести, как неотложный, соответствующий законопроект», - говорится в сообщении пресс-службы.

Принятый парламентом и подписанный президентом закон об особенностях проведения голосования на выборах президента Украины 26 декабря предусматривает, что право голосования на дому имеют инвалиды первой группы, которые не могут передвигаться самостоятельно. Такая норма была введена под давлением международных наблюдателей.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 20.12.04

Представители Европарламента несколько дней разведывали обстановку на Луганщине. / Крымскую милицию поблагодарили, за «обновление лица» Симферополя. / Новый год и Рождество на Украине будут праздновать по три дня. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках