российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юбилей Крымской войны бывшие оккупанты отметят вереницей банкетов

Администрация президента Украины утвердила план мероприятий, посвященных 150-летию Крымской войны.

Согласно документу, иностранные делегации из стран-участниц войны (России, Великобритании, Франции, Италии и Турции) прибудут в Севастополь 9 сентября. Гостей разместят на госдачах, и после приватного ланча в резиденциях отвезут на Графскую пристань. Здесь начнется морская экскурсия по бухтам города. О достопримечательностях гиды будут рассказывать на русском языке с синхронным переводом на английский. Первый день пребывания делегаций в Севастополе завершится поздним обедом в ресторане «Звездный».

Следующее юбилейное утро вновь выльется в застолье, которое обозначено в плане как «рабочий завтрак». Ожидается, что в этот момент представители украинской стороны будут общаться главами иностранных делегаций.

Затем гости поедут возлагать венки к своим памятникам. Британцы отправятся в поселок Дергачи, итальянцы -- на гору Гасфорт, турки -- в район Сапун-горы, французы -- в село Николаевка, а россияне и украинцы посетят русский некрополь на Северной стороне.

Обеденный перерыв делегации отметят «дружественным ланчем от имени президента Украины». После полуторачасового отдыха все вновь поедут возлагать венки. На этот раз – к монументу в память о погибших, открытому в 1994 году. Там, перед собравшимися выступит глава администрации украинского президента Виктор Медведчук, а гости примут участие в закладке сквера.

Вечером 10 сентября – очередное возложение венков на воду в Балаклаве, а также рядом с памятником затопленным кораблям (в украинском оргкомитете его почему-то обозвали «памятником погибшим кораблям»). Юбилейные мероприятия завершатся тем же, с чего и начались -- гостей развезут на приватный ланч в резиденциях.

Кстати, в настоящий момент уточняется состав иностранных делегаций. Первоначально предполагалось, что в Крым приедут президенты стран-участниц Восточной кампании. Однако, как сообщил председатель Севастопольской городской госадминистрации Леонид Жунько, «многие послы начали сомневаться, что работы по подготовке к юбилею будут выполнены, поэтому они так и проинформировали руководство своих стран».

Симферополь, Сергей Степанов

Симферополь. Другие новости 31.08.04

Житомирский водитель пытался ввезти в Крым контрабандный российский компот. / «Сиваш» станет текстильным партнером России. / На харьковском шоссе сбили неизвестного пешехода. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках