российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ректор Таврического университета показал крымскому премьеру отвоеванный у мусульман парк

Окончательно вступив во владение Воронцовским парком в Симферополе, ректор Таврического национального университета Николай Багров провел по нему экскурсию для главы крымского правительства. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма.

Сегодня руководство университета планирует открыть в загородной усадьбе графа Воронцова, расположенной на территории ВУЗа, музей выдающегося ученого Владимира Вернадского, чье имя носит университет. «В университете собрана уникальная коллекция экспонатов, связанных с крымским этапом в творчестве ученого», – рассказал премьеру Сергею Куницыну ректор университета.

Недавно университет закончил огораживать территорию парка забором. Ранее строительство ограды вызывало бурный протест сторонников меджлиса. Это было связано с тем, что весь последний год меджлис вел борьбу за выделение пяти гектаров в Воронцовке для строительства соборной мечети. Симферопольская общественность активно возражала против этого проекта. В качестве аргументов выдвигались тезисы о том, что Воронцовка имеет статус парка-памятника и по закону любое строительство там запрещено. Кроме того, на территории парка расположено несколько охраняемых законом объектов, один из которых – усадьба графа Воронцова.

В свою очередь муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев заявил в интервью одной из крымских газет: «Мечеть будет стоять там, где мы решили». Председатель меджлиса Мустафа Джемилев тогда же заявлял, что если власти не решат вопрос выделения земли, крымские татары могут пойти на самозахват территории парка. Сергей Куницын поддерживал муфтият. Премьер еще несколько месяцев назад заявлял, что дал указание республиканскому комитету по земельным ресурсам вынести в натуре границы парка таким образом, чтобы площадь, требуемая мусульманами под мечеть, оказалась за пределами охраняемой законом зоны.

Однако, после долгой борьбы, депутаты горсовета нашли компромисс с муфтиятом и выделили ему участок неподалеку от Воронцовского парка на холме у трассы Симферополь-Ялта. По словам главы меджлиса, там будет построена крупнейшая мечеть на Украине.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 31.08.04

Юбилей Крымской войны бывшие оккупанты отметят вереницей банкетов. / Житомирский водитель пытался ввезти в Крым контрабандный российский компот. / «Сиваш» станет текстильным партнером России. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках