российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер крымских коммунистов обвинил национал-патриотов в непатриотизме

Лидер крымских коммунистов народный депутат Украины Леонид Грач обвинил власть и оппозицию в нелюбви к родине. Об этом говорится в его заявлении, посвященном 148 годовщине со дня рождения украинского писателя Ивана Франко, текстом которого располагает «Новый Регион».

В заявлении Грач отмечает, что и власть, и окружение лидера оппозиции кандидата в президенты Виктора Ющенко проигнорировали день рождения Франко, отмечавшийся 27 августа. «То, что эта годовщина была проигнорирована записными патриотами, как из лагеря власти, так и в окружении Виктора Ющенко, – весьма показательно. Патриотизм Ивана Франко прямо противоположен тем высказываниям и действиям, которые выдаются сейчас за любовь к Родине. Поэтому, если Франко – патриот, то многие нынешние деятели под это понятие явно не попадают», – считает Грач.

«Всё дело в том, что Иван Франко выступал за выработку такого национального самосознания, которое наряду с традиционными ценностями украинского народа включало бы идеалы социальной справедливости, – говорится в заявлении. – Такие общественные настроения были необходимы в советскую эпоху, и они совершенно не нужны сейчас. Они коренным образом не соответствуют интересам нынешней правящей элиты».

Кстати, Грач в своем заявлении относит к правящей элите и ту оппозицию, лидером которой является Ющенко: «Те группировки правящей элиты, которые оппонируют действующей власти, стремятся занять её место под национал-либеральными лозунгами, пытаются выдать за любовь к Родине, бездумное восхищение её стариной, стремление обособить украинскую культуру от культур родственных народов».

По мнению нардепа, патриотический идеал Франко – свободная от угнетения Украина, созданная общим трудом, для общего блага – «сам по себе является самой жёсткой критикой и действующей власти, и противостоящей ей национал-либеральной коалиции».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 31.08.04

Ректор Таврического университета показал крымскому премьеру отвоеванный у мусульман парк. / Юбилей Крымской войны бывшие оккупанты отметят вереницей банкетов. / Житомирский водитель пытался ввезти в Крым контрабандный российский компот. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках