российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент боится до выборов объявлять Тихую бухту памятником

Депутаты крымского парламента до президентских выборов не будут определять судьбу Тихой бухты в Коктебеле, землю в которой требуют себе активисты меджлиса. Так было решено вчера 30 августа на заседании президиума Верховного Совета Крыма.

При обсуждении проекта повестки дня сентябрьского заседания парламента автономии члены президиума решили не выносить на суд депутатов вопрос об объявлении Тихой бухты памятником природы местного значения. Как заявил председатель Верховного совета Борис Дейч, есть все документы, чтобы признать бухту памятником природы, «в этом направлении продолжается работа, и вопрос останется в повестке дня сессии, но будет рассмотрен не в сентябре».

При этом заместитель спикера и один из лидеров меджлиса Ильми Умеров предлагал вообще исключить проект из повестки дня сессии. Остальные члены президиума его не поддержали.

Весной этого года группа крымских татар-жителей степных районов Крыма (более тысячи человек) потребовали выделить им бесплатно земли в урочище Тихая бухта под жилую застройку. В случае отказа члены инициативной группы угрожали самовольно захватить эту территорию. Около месяца они дежурили в круглосуточном пикете, установленном на обочине трассы Симферополь-Феодосия у поворота на Коктебель.

Комиссия, созданная при Совете министров Крыма для изучения вопроса, пришла к выводу, что возводить крымскотатарский поселок в месте, где нет никаких коммуникаций, нерентабельно. Кроме того, на защиту бухты встали ученые, заявившие, что урочище является уникальным уголком дикой природы. К тому же выяснилось, что там под небольшим слоем грунта находятся руины раннесредневекового поселения. А по украинскому законодательству, вновь выявленный памятник охраняется так же, как и памятник уже поставленный на государственный учет. Закон разрешает строительство в подобных местах лишь после полного исследования, которое должны провести археологи за счет средств заказчика стройки.

В качестве альтернативы власти предложили крымским татарам участки в черте поселка Коктебель. Однако меджлис этот вариант до сих пор не одобрил, поскольку предлагаемые земли находятся в трех километрах от берега моря. По заявлению одного из лидеров инициативной группы, требующей выделения земли в бухте, крымским татарам нужны участки именно на берегу, чтобы они могли «развивать национальный бизнес». Слова чиновников о том, что под бизнес-проекты земля не выделяется бесплатно, в меджлисе трактуют, как «нежелание властей идти на компромисс и удовлетворять потребности депортированных».

В случае объявления Тихой бухты памятником природы, любое строительство на ее территории будет запрещено. Верховный Совет Крыма весно и в начале лета уже дважды пытался рассмотреть вопрос о бухте, но каждый раз откладывал обсуждение проекта.

Как считают эксперты, руководство автономии опасается, что в ответ на объявление бухты памятником, активисты меджлиса могут организовать захват земли и начать самовольное строительство. Этот шаг может спровоцировать славянское население региона на ответные действия. А власти хотелось бы создать накануне президентских выборов хотя бы видимость межэтнического согласия на полуострове, считают наблюдатели.

Два месяца назад сторонники меджлиса установили круглосуточный пикет на территории бухты. В ответ местные казаки разместили там же свой пикет, требуя освободить урочище.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 31.08.04

Лидер крымских коммунистов обвинил национал-патриотов в непатриотизме. / Ректор Таврического университета показал крымскому премьеру отвоеванный у мусульман парк. / Юбилей Крымской войны бывшие оккупанты отметят вереницей банкетов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках