российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулин назвал «нонсенсом» отсутствие в Крыму памятника Екатерине II, а также Долгорукому и Потемкину

Отсутствие в Крыму памятника Екатерине II, как и памятников Потемкину, Долгорукову, и другим российским государственным деятелям, которые внесли большой вклад в развитие Крыма – это нонсенс. Однако решение этой проблемы сугубо внутреннее дело властей Крыма и крымской общественности.

Об этом по прибытию в Крым заявил депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин, комментируя ситуацию вокруг закладки памятника российской императрице Екатерине II в Симферополе.

«Прежде всего, комментируя любую ситуацию в Крыму, сугубо из уважения к Службе безопасности Украины, хочу сказать, что я комментирую чужие внутренние дела. Но есть такие внутренние дела, которые не могут оставлять равнодушными всех людей в мире – все равно русские они, украинцы или американцы. Речь идет о демократии, о правах человека, об уважении к памяти», – отметил Затулин.

Он напомнил, что когда в Эстонии сносили памятник советскому солдату, реакция в России может и казалась не умеренной, но была вполне искренней.

«Мы считаем преступным, когда память, в угоду конъюнктуре, пытаются не только предать забвению, но и опорочить, – подчеркнул российский парламентарий. – Я понимаю, что в этом вопросе существует борьба мнений. Но я задаюсь вопросом – почему в Крыму памятнику Екатерине не может быть места?».

По словам Затулина, решение этой проблемы сугубо внутреннее дело властей Крыма, крымской общественности и населения полуострова. Однако существует демократический способ выявления отношения к тому или иному событию во внутренней жизни – опрос населения.

«Но, повторяю – это советы постороннего, а какие решения будут приняты, мы с вами увидим», – добавил политик.

Напомним, в день закладки памятного камня, символизирующего восстановление в Симферополе памятника российской императрице Екатерине II, около 500 крымских татар выступили против этого.

По словам лидера меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, крымские татары считают возмутительным намерение установить в городе памятник Екатерине II, так как это равносильно тому, «если бы крымские татары поехали в Москву и потребовали поставить там памятник хану Гирею, который несколько раз сжигал Москву».

По словам пресс-секретаря меджлиса крымских татар Лили Муслимовой, если памятник все же появится в Симферополе, то крымские татары просто демонтируют его и выбросят в протекающую неподалеку реку Салгир.

Как сообщал «Новый Регион», 2 июня в Симферополе состоялась церемония закладки камня в основание будущего памятника императрице Екатерине II. Памятник собираются возродить на прежнем месте – в Центральном парке культуры и отдыха, недалеко от кинотеатра «Симферополь», где он и стоял до прихода к власти большевиков.

Два года назад об инициативе возрождения памятника императрице Екатерине II заявляли два крымских политика: Владимир Клычников, представляющий полуостровную организацию партии «Союз», и лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

Памятник Екатерине II был торжественно открыт в Симферополе 30 октября 1890 года в центральном парке культуры и отдыха. Его демонтаж был произведен по распоряжению Симферопольского военно-революционного комитета в конце апреля 1919 года. После этого памятник был восстановлен с некоторыми изменениями. Окончательно снят с постамента через два года, к 1 мая 1921 года.

Ссылки по теме:

Если татары сбросят в реку симферопольский памятник Екатерине Великой, там же окажутся останки известного татарского коллаборациониста>>>

Симферопольские власти считают «преждевременными» антиимператорские настроения татар из меджлиса>>>

В Симферополе заложат памятник императрице Екатерине Великой >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 05.06.07

Коммерсанты пытались отсудить у Ялтинского порта компенсацию за «виртуальные» убытки. / Затулина пустили в Крым, а евразийца Дугина задержали в Симферопольском аэропорту. / В украинских поездах прекратят принудительную продажу постельного белья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках