российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобраз запретил учителям организовывать выпускные банкеты

Накануне выпускных вечеров учителям украинских школ запретили собирать деньги с родителей для организации банкетов. Соответствующее письмо Министерства образования и науки разослано по школам страны, пишет «Слава Севастополя».

В Министерство образования и науки поступает все больше жалоб от возмущенных родителей о дороговизне организации выпускных.

В некоторых школах учителя имеют определенный доход с организации выпускных, рекомендуя, например, заказать фотоальбом, видеосъемку у определенного фотографа, оператора или договориться об аренде помещения со знакомым владельцем заведения. Как правило, за такое содействие полагаются «премиальные».

В связи с этим министр образования Станислав Николаенко распространил письмо, адресованное главам управлений образования и руководителям учебных заведений, в котором потребовал запретить незаконные сборы денег на проведение аттестации, экзаменов в вузах и организацию выпускных вечеров.

«То, что такие факты существуют, говорит о снижении личной ответственности руководителей местных органов управления образования и учебных заведений», – отмечается в документе Министерства.

В пресс-службе Минобраза, также считают, что необходимо вносить изменения в организацию выпускных торжеств, потому что в последние годы они стали «превращаться в банальную попойку». Выпускники и их родители должны получать от выпускных вечеров удовольствие, как от торжественного мероприятия, а для этого совсем не обязательно нанимать лимузины и катера. Достаточно, чтобы преподаватели и чиновники из местных отделов образования просто приняли участие в подготовке программы вечера в рамках своих должностных обязанностей.

Какие именно меры будут приниматься к нарушителям, в пресс-службе министерства не уточнили, отметив, что «это не приказ, а рекомендация».

Как отмечает издание, организация торжественного вручения аттестатов с продолжением праздника в баре (ресторане) обходится родителям выпускников в среднем по 300-400 гривен с человека плюс порядка тысячи гривен нужно потратить на покупку костюма для сына или платья и бижутерии для дочери, дабы повзрослевший ребенок не выглядел в толпе сверстников бедным родственником.

Севастополь, Анна Волкова

Севастополь. Другие новости 07.06.07

Тони Блэр угрожает России уходом европейских компаний. / Коалиция вызвала в Верховную Раду депутатов от «оранжевой» оппозиции. / Южноуральские наркополицейские не исключают, что к взрывам шахт в Кузбассе могут быть причастны наркодельцы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках