российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокурорская сага: Шемчук собирается вернуться в Крым

Виктор Шемчук собирается восстановиться в должности прокурора Крыма. Голосеевский райсуд Киева вернул занимаемый Шемчуком пост первого зама генпрокурора Сергею Винокурову.

Как пишет «Коммерсантъ», Шемчук готов подчиниться решению суда и останется ли он работать в Генпрокуратуре, станет известно сегодня.

«Я подчинюсь этому решению. Хоть мне и не совсем понятно, какие были основания его восстановить. Мы с генеральным прокурором договорились, что до начала рабочего дня примем решение относительно моей должности»,– заявил Шемчук и подчеркнул, что как наиболее вероятный вариант рассматривает свое возвращение на пост крымского прокурора.

В свою очередь Винокуров сообщил изданию, что приказ о его восстановлении уже подписан и генпрокурор Александр Медведько воспринял его восстановление положительно. Винокуров считает, что его возвращение в ГПУ окончательно прекратит споры относительно распределения должностей в ведомстве.

Напомним, что Сергей Винокуров был уволен с должности первого заместителя генпрокурора 4 мая – в тот же день, когда в должности генпрокурора был восстановлен Святослав Пискун. Пискун упразднил должность первого заместителя и ввел новую должность – первого заместителя генерального прокурора-начальника главного управления обеспечения кадровой работы, на которую назначил Александра Медведько.

Винокуров подал иск о своем восстановлении 31 мая, а 6 июня суд принял решение о его восстановлении.

Как сообщал «Новый Регион», с июня прокурором Крыма вновь стал Владимир Гальцов. Однако в отличие от Шемчука, он не имеет статуса замгенпрокурора. В пресс-службе Генпрокуратуры не уточнили, ликвидирована ли такая должность, как «замгенпрокурора – прокурор АРК».

Гальцов уже возглавлял прокуратуру Крыма с декабря 2003-го по февраль 2005 года, после чего вышел на пенсию. Отставке Гальцова предшествовали серьезные и многочисленные заявления о должностных злоупотреблениях.

Для увольнения Гальцова Генпрокуратуре пришлось изменить штатное расписание и повысить статус прокурора Крыма до заместителя Генерального прокурора. Эту должность занимал Виктор Шемчук, которого отправили в отставку в феврале этого года. Поводом для увольнения послужило решение Печерского райсуда Киева, восстановившего Гальцова в должности. При этом сам Шемчук связывал свою отставку с тем, что более «сговорчивый» Гальцов не будет мешать земельному переделу в Крыму.

В апреле Железнодорожный райсуд Симферополя восстановил Шемчука в должности «земгенпрокурора – прокурора АРК».

В свою очередь, уволенный президентом генпрокурор Святослав Пискун, отменил свой приказ о восстановлении Шемчука и вернул на пост крымского прокурора Гальцова.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 07.06.07

Пискун: заявление Путина о тирании на Украине – сигнал для российских инвесторов. / Саакашвили сегодня откроет памятник в Киеве и даст инструкции Ющенко. / В Керчи утонул юный боксер из Донецка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках