российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе открыли мемориальную доску Святителю Луке (ФОТО)

В честь 130-летия со дня рождения Святого исповедника и Святителя Луки (Валентина Войно-Ясенецкого) на стене Симферопольского военного госпиталя сегодня была торжественно открыта и освящена памятная доска. По ходатайству Республиканского комитета по охране культурного наследия автономии военному госпиталю будет присвоено имя Святителя Луки.

Текст мемориальной доски гласит: здесь, в Симферопольском военном госпитале, в 1946-1947 гг. работал святитель и исповедник Лука, Архиепископ Симферопольский и Крымский, профессор медицины Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877-1961).

Святитель Лука работал обычно с тяжелыми больными, требующими специализированной хирургической помощи, он обладал высокими диагностическими способностями, мог прогнозировать течение заболеваний и их исходы. Современные медики до сих пор возвращаются к монографиям профессора Войно-Ясенецкого «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции».

По словам Митрополита Симферопольского и Крымского владыки Лазаря, военный госпиталь, в котором Святой Лука проводил операции, является святым местом. «В этом святом месте должны обязательно проходить божественные литургии», – считает Лазарь.

В торжественном мероприятии приняли участие первые лица автономии и симферопольский градоначальник, а также наместник Свято-Преображенского монастыря Греции Архимандрит Никтарий Андронопулос, который прибыл в Крым специально к Дню Святого Луки.

Вчера, в день памяти крымского святого, во церквях полуострова прошли торжественные богослужения.

В Симферопольском военном госпитале работало немало выдающихся личностей. В частности, во время Крымской войны здесь оперировал Николай Пирогов

Медики до сих пор учатся на монографиях Святителя Луки по гнойной хирургии

Обряд освящения мемориальной доски провел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

На торжества приехал настоятель Свято-Преображенского монастыря Греции Архимандрит Никтарий Андронопулос

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 12.06.07

В Симферополе пройдет траурная акция по случаю Дня России. / Ялта сделает еще одну попытку заманить курортников Патрисией Каас. / Экс-посол США советует Украине принять закон о статусе русского языка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках