российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русская община Крыма: Украинские регионы должны подписать с центром федеративный договор

Русская община Крыма рассматривает федеративное устройство Украины как способ обеспечения баланса интересов между различными регионами государства. Об этом представители общины заявили сегодня на брифинге в Симферополе.

По мнению общинников, федеративное устройство страны позволяет учитывать специфику регионов, обеспечивает реализацию важнейшего демократического принципа делегирования полномочий граждан и региональных сообществ государству. Особо актуальным федеративное устройство становится для стран, территории которых включают в себя регионы с различными социальными традициями и этнокультурными стандартами. Именно к такой категории стран относится Украина, напоминают в общине.

Опыт современных демократий показывает, что федеративное устройство государства является одной из важнейших гарантий соблюдения прав граждан в социальной, культурной, экономической, научной, политической и других сферах общественной жизни, «К числу таких государств мы можем отнести Российскую Федерацию, Соединенные Штаты Америки, Федеративную Республику Германия, Швейцарию. Украина, провозгласившая своей целью вхождение в сообщество мировых демократических государств, обязана учитывать и использовать в своей практике либеральные ценности и методы государственного строительства», - отметили представители общины.

Участники брифинга также высказались на тему демократических ценностей. По их мнению, базовой демократической ценностью является принцип самодостаточности и дополнительности, который обеспечивает распространение сферы компетенции каждого социального субъекта (от личности до крупных социальных структур) в пределах его возможностей. Сфера компетенции вышестоящего субъекта социальной деятельности, в том числе и государства, начинается там, где кончаются возможности менее сильных субъектов.

«Граждане, социальные группы, региональные сообщества передают в компетенцию государства только то, что они самостоятельно решить не в состоянии. Этим определяется компетенция государства в демократическом обществе. Федеративный договор выступает в качестве формы распределения компетенций и разграничения полномочий», - считают в Русской общине.

В заключение участники брифинга сделали следующие выводы: Во-первых, община намерена поддерживать политические инициативы, направленные на федеративное устройство Украины. Во-вторых, организация выступает с гражданской инициативой по подготовке и заключению Договора о разграничении полномочий между Автономной Республикой Крым и центральными государственными органами Украины. И, в-третьих, она требует отмены антидемократического запрета на функционирование крымских партий, необходимость существования которых обосновывается региональной спецификой Крыма, его государственным статусом и демократической практикой региональных партий в Европейском Союзе.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 22.12.04

Русские организации Крыма проводят «митинговый марафон» в Симферополе. / С российского космодрома на орбиту отправится украинский спутник, управлять которым будут из Крыма. / Крымские общественники собираются контролировать местную власть. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках