российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь выставит на земельный аукцион семь участков на 12 миллионов

Очередной аукцион по продаже права аренды на земельные участки пройдет в Севастополе 30 июня. На торги выставляются семь земельных участков суммарной стоимостью 11,813 миллионов гривен.

Как пишет «Слава Севастополя», горадминистрация собирается выручить от продажи большую сумму, поскольку земля дорожает, а участков в освоенных районах города для сооружения жилых домов и объектов предпринимательской деятельности становится все меньше.

Зампредседателя городской администрации Ольга Ковитиди сообщила журналистам, что самым большим на аукционе будет участок в один гектар на 5-м километре Балаклавского шоссе, где предполагается построить торгово-складской комплекс. Место привлекательно тем, что в этом районе развитая транспортная сеть и функционирует рынок, испытывающий потребность в хранении товаров. С учетом этого стартовая цена участка определена в 1,065 миллиона гривен.

Предполагается, что после торгов 30 июня будет досрочно выполнено решение сессии горсовета о пополнении в этом году бюджета за счет аукционов на 20 миллионов гривен.

Напомним, что на мартовском аукционе по продаже права аренды из предложенных шести участков было реализовано только два. За 7, 77 миллионов гривен днепропетровская компания получила право аренды на земельный участок площадью 1,4 га на мысе Толстый. Второй участок площадью 0,35 га на ул. Маячная под строительство и обслуживание гостиницы был продан севастопольской компании за 1,23 миллиона.

Остальные четыре лота – участки в районе Лабораторного шоссе и ул. Генерала Мельника и участок в районе бухты Круглая – выносившиеся на этот аукцион, в очередной раз не заинтересовали инвесторов.

По словам председателя постоянной комиссии горсовета по земельным вопросам Дмитрия Белика, в этом году Севастополь может вынести на земельный аукцион более 20 га земли на мысе Сарыч (Южный берег Крыма), что принесет в бюджет 50-60 миллионов гривен.

Как сообщал «Новый Регион», из-за земли на мысе Сарыч между горсоветом и горадминистрацией Севастополя разразилась «земельная война». Горсовет выставил участки на аукцион, а в администрации отказываются продавать эту землю по конкурсу, борясь с «разбазариванием заповедных земель».

Интересно, что перечень участков, вынесенных на земельный аукцион, готовит и представляет депутатам на утверждение городская администрация, в том числе и спорные 20 га на Сарыче. В представленных администрацией в июне прошлого года документах была полностью проведена процедура исключения этих земель из лесного фонда для рекреационной деятельности.

В профильной комиссии горсовета уверены, что дорогостоящую прибрежную землю горадминистрация пытается сбыть в обход аукциона.

Кроме того, по некоторым данным власти Севастополя лоббируют выделение 8 гектаров прибрежной земли, минуя земельный аукцион. Участок облюбовали очень известные в прошлом руководители города. Документы на выдачу отдельным лицам разрешения на использование земли направлены в городской совет.

Ссылки по теме:

На земельном аукционе в Севастополе продано два участка из шести>>>

В Севастополе разгорается «земельная» война между горсоветом и горадминистрацией>>>

Севастопольские власти хотят отдать 8 га побережья в обход земельного аукциона>>>

Суд приостановил земельные аукционы в Севастополе>>>

Земельный аукцион в Севастополе превратился в профанацию: члены конкурсной комиссии определяли победителей по личным соображениям>>>

Результаты земельного аукциона в Севастополе будут оспорены в суде>>>

На севастопольском земельном аукционе продано 4 участка из 9>>>

Севастополь распродает землю, чтобы заработать на отопительный сезон>>>

Первый земельный аукцион в Севастополе сорван >>>

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 13.06.07

Генпрокуратура Украины: радиация из Чернобыля попадает в Днепр. / Ющенко против Ахметова и Коломойского в новой Верховной Раде. / Кто подсказал Путину идею о совместном использовании Габалинской РЛС?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках