российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куницын устроил в Севастополе свалку на 12 миллионов гривен

Госэкоинспекция предъявила претензию коммунальщикам Севастополя за несанкционированную свалку. Коммунальному предприятию «Чистый город» грозит штраф в 11,79 миллионов гривен, сообщает сайт Минприроды Украины.

Как пишет «Слава Севастополя», ООО «КП «Чистый город» свозит строительный мусор в Стрелецкую балку. Насыпь из грунта и строительного мусора появилась несколько месяцев назад и продолжает расти, подминая под себя зеленые насаждения. Решение об организации свалки совместно приняли администрация и горсовет. Согласно распоряжению председателя СГГА Сергея Куницына свалку эксплуатирует «Чистый город». Генеральный план развития Севастополя до 2025 года в районе Стрелецкой балки предусматривает строительство транспортной магистрали с двумя развязками.

В проектной организации города ЗАО «КрымНИОпроект» сообщили, что документы по полигону предприятие получило всего пару недель назад. Но и сегодня, когда у коммунальщика на руках документ, все равно его деятельность на этом участке является несанкционированной.

Начальник отдела экоконтроля государственной Азово-Черноморской экологической инспекции по Севастополю Владислав Завгородний сообщил, что в связи с отсутствием всех разрешительных документов деятельность ООО «КП «Чистый город» в Стрелецкой балке была приостановлена в апреле текущего года. Однако предприятие игнорирует предписание и продолжает отсыпку. В связи с этим начальник ГАЧЭИ Виталий Белоус передал документы в прокуратуру. Ведется работа и по подсчету ущерба.

Основная претензия экологов заключается в том, что свалка находится на расстоянии всего 700 метров от кромки воды Стрелецкой бухты. Это угрожает загрязнением водной акватории Черного моря и может повлиять на состояние водной среды севастопольских бухт.

Напомним, год назад вступая в должность градоначальника Севастополя Сергей Куницын обещал в первую очередь очистить город от мусора.

«Я предупредил всех руководителей, заместителей, коммунальные службы, что я органически не перевариваю мусор и хлам», – заявил Куницын на первой встрече с севастопольскими журналистами, и добавил, что будет лично «и со всей строгостью» контролировать работу всех ответственных служб.

В свою очередь Государственное управление охраны окружающей природной среды обвинило коммунальные службы Севастополя и районные администрации в дезорганизации санитарной очистки и замусоренности города.

Главная городская свалка – Первомайский полигон твердых бытовых отходов, нелегально эксплуатируемый Севастополем с 2001 года, входит в сотню наибольших загрязнителей окружающей среды общегосударственного уровня.

В ноябре Европейская комиссия приняла решение о выделении Севастополю гранта в размере 100 миллионов долларов на строительство комплекса мусороочистительных сооружений.

Ссылки по теме:

Севастополь будет праздновать День города в зловонии и свалках>>>

Севастополь загадили предприятия по уборке улиц и озеленению>>>

В Севастополе коммунальщики устроили мусорную свалку рядом с хлебозаводом>>>

Сергей Куницын обещает оторвать головы севастопольским чиновникам>>>

Севастопольские власти получат 100 миллионов долларов на воздух>>>

Севастопольская свалка угрожает городу экологической катастрофой>>>

Севастопольская свалка вошла в сотню самых грязных предприятий Украины>>>

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 13.06.07

Севастополь выставит на земельный аукцион семь участков на 12 миллионов. / Генпрокуратура Украины: радиация из Чернобыля попадает в Днепр. / Ющенко против Ахметова и Коломойского в новой Верховной Раде. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках