российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рескомнац Крыма профинансирует издание только татарских книг, остальным депортированным, в отличие от Пушкина, не повезло

Крымский Республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан в этом году профинансирует издание книг только крымско-татарских авторов, проигнорировав литературу четырех других депортированных этносов полуострова. Исключение составит лишь «Бахчисарайский фонтан» Александра Пушкина, однако и он будет издан на крымско-татарском языке.

Экспертный совет рескомитета, обсуждавший рукописи книг, предлагаемых авторами для издания за счет средств бюджета, из 15 рукописей рекомендовал к изданию 9, передает «Татар-информ».

Согласно положению Рескомнаца, приоритет отдается рукописям, подготовленным на языках депортированных народов. В этом году на издание книг по программе запланировано 270 тысяч гривен. Среди книг, которые выйдут в свет в этом году, сборник, подготовленный писателем Ризой Фазылом «Шаир намын халкъ сакълар» (« Имя поэта хранит народ»). В издание вошли стихи, статьи, рецензии, посвященные известному крымско-татарскому поэту Эшрефу Шемьи-заде. Прошла отбор совместная работа Р.Фазыла и Ш.Селима «Эй, ана тиль, эй, тувгъан тиль!», в сборник включено свыше 30 стихотворений о родном языке разных авторов на крымско-татарском языке. Рекомендованы к изданию также следующие книги: Д.Челебиева «Словарь топонимики», включающий прежние крымско-татарские названия населенных пунктов полуострова, А. Бариева – «Мемуары», Р. Куртиева – «Депортация» (3-я книга), М. Ислямова – «Воспоминания ветерана войны», И.Бахшиша – «Сборник музыкальных произведений и песен», А.С.Пушкина – «Бахчисарайский фонтан» в переводе на крымско-татарский язык Э.Шемьи-заде, К.Джаманакълы – «Крымско-татарские народные сказки». Следует добавить, что выходец из Крыма Керим Джаманакълы долгие годы работал в Елабужском пединституте. Сборник сказок подготовила к изданию его дочь, доцент Крымского инженерно-педагогического университета Нурия Эмирусеинова.

После составления смет будет проведен тендер и определен издатель книг. На заседании экспертного совета был также поднят вопрос о выплате гонораров авторам книг. До сих пор ни одному автору за подготовленные книги гонорар не выплачивался. В этот раз, возможно, сумма гонорара будет включена в смету.

Напомним, кроме татар Крыма, с территории полуострова в годы Великой Отечественной войны были насильственно выселены греки, армяне, болгары и немцы.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 13.06.07

Куницын устроил в Севастополе свалку на 12 миллионов гривен. / Севастополь выставит на земельный аукцион семь участков на 12 миллионов. / Генпрокуратура Украины: радиация из Чернобыля попадает в Днепр. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках