российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предприниматели грабят крымские недра и разрушают экологию

Медленно, но верно карьеры по добыче стройматериалов уничтожают крымские ландшафты. На территории автономии известно 185 карьеров, где добывается пиленый известняк. 85 из них покинуты. В рекультивации нуждаются около полутора тысяч гектаров отработанных земель, однако их пользователи не спешат восстанавливать экологическое равновесие.

Мало того, чиновники и предприниматели еще и разворовывают средства, выделяемые на рекультивацию. Четырьмя предприятиями автономии были получены деньги на гипсование грунта. Но, как отмечают в отдела надзора за соблюдением природоохранного законодательства крымской прокуратуры, не все эти средства были «вложены» в землю. Мимо нее прошли, например, почти 60 тысяч гривен, которые получил из бюджета автономии председатель СДП «Андреевский» Раздольненского района в качестве компенсации за проведение гипсования. Правоохранители выяснили, что никакого гипсования предприятие не проводило и привлекли директора к уголовной ответственности.

Кроме того, в Крыму то и дело возникают подпольные карьеры. В частности, в районе села Нижние Орешники Белогорского района директор одного из предприятий организовал незаконную добычу и реализацию песка. Убытки от подобной деятельности на землях сельскохозяйственного назначения в прокуратуре оценили в 11 тысяч гривен. По этому факту ведется уголовное расследование.

Директор другого предприятия в Раздольненском районе вообще самовольно захватил земельный участок, на котором организовал незаконную добычу полезных ископаемых, да еще и использовал труд несовершеннолетнего. Суд уже вынес обвинительный приговор по этому делу.

Сейчас же Симферопольский природоохранный прокурор изучает «опыт хозяйствования» двух обществ с ограниченной ответственностью. Одно из них без всяких разрешительных документов разливало «живую» воду из скважины в пластиковые бутылки, наклеивая на них этикетки с экзотическим названием «Бишули». Другое ООО использовало минеральную воду для хозяйственно-бытовых потребностей.

Всего же в течение 2004 года прокуратурой Крыма по фактам нарушений земельного законодательства во время разработки полезных ископаемых возбуждено 5 уголовных дел и возмещено в бюджет почти четыре миллиона гривен.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 22.12.04

Ющенковцы «рихтуют» терминологию журналистов. / Украинский консул в Тюмени уверен, что будет и четвертый тур. / Русская община Крыма: Украинские регионы должны подписать с центром федеративный договор. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках