российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский премьер уверяет, что хлеб нисколечко не подорожал

Крымский премьер Виктор Плакида не верит в подорожание хлеба в магазинах полуострова. По его утверждению, с начала года средний уровень розничных цен на социально значимые сорта хлеба не изменился, благодаря государственному регулированию цен, сообщает пресс-служба правительства автономии.

По словам Плакиды, из государственного резерва автономия получила от правительства Украины 2 тысячи тонн пшеницы. «Региональный запас в объеме 120 тысяч тонн зерна позволит обеспечить население Крыма, в том числе социально незащищенные категории, хлебом по доступной цене», – уверен премьер.

Также, по словам Плакиды, правительство Крыма заключило договоры с ведущими производителями хлебобулочной продукции автономии – ОАО «Крымхлеб» и «Крымпотребсоюз», которыми предусмотрен гарантированный выпуск социально значимых сортов хлеба по ценам, сложившимся по состоянию на 1 мая 2007 года.

Кроме того, премьер заверил, что на крымских элеваторах есть определенное количество муки по цене, ниже установленной госрезервом Украины.

«Сегодня нет оснований для нарушения договоров об уровне цен на социальные сорта хлеба с крымскими производителями хлебобулочных изделий», – заверил Плакида.

Напомним, на днях крымское правительство заявило о намерении продлить действие постановления о регулировании цен на основные виды продтоваров до 15 февраля 2008 года.

В соответствии с проектом постановления для субъектов хозяйственной деятельности всех форм собственности планируется продлить сроки действия предельного уровня торговой надбавки к оптовой цене производителя на розничные цены на социально значимые сорта хлеба.

Между тем, уже сейчас цены на хлеб и хлебобулочные изделия в столице автономии выросли на 20-30 процентов. Стоимость булки хлеба из муки второго сорта доходит до двух гривен.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», не исключено, что тема повышения цен на хлеб станет одной из главных в канун досрочных парламентских выборов на Украине. В ближайшее время в Киеве ожидают массовые акции протеста и «хлебные бунты», организованные оппозицией. Ожидается, что основные события развернутся в Киеве, по примеру прошлогодних митингов против повышения тарифов на коммунальные услуги.

Ссылки по теме:

Крымское правительство испугалось предвыборных «хлебных бунтов» >>>

Парламентские выборы на Украине пройдут на фоне «хлебных бунтов» >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 15.06.07

Украинский вице-премьер Азаров обиделся на журналистов. / Костусев увидел в повышении цен на хлеб сговор монополистов. / Цены на бензин на Украине могут понизиться. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках