российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За «оползневую» деятельность коммунальщиков расплатится бюджет Севастополя

Севастопольский бюджет выделит 576 тысяч гривен на исследование оползня в Инкермане. Городские власти решили обратиться в Киев за выделением 7,5 миллионов на противооползневые мероприятия.

Как пишет «Слава Севастополя», горсовет удовлетворил просьбу горгосадминистрации о выделении средств из резервного фонда города.

Деньги будут направлены на инженерно-геологические исследования оползня в районе ТЭЦ, восстановление теплотрасс и трансформатора. Следующим шагом станет обращение СГГА в Кабинет министров Украины с просьбой профинансировать из резервного фонда страны противооползневые мероприятия.

Напомним, что оползень в Инкермане активизировался в начале мая и начал движение со скоростью 10- 12 см в сутки в сторону железнодорожного полотна. Скорость движения поездов на опасном участке была снижена до 25 км в час. В опасной зоне оказались теплотрассы, газопровод, линии электропередачи, водопровод к ТЭЦ, кабели телефонной связи. Руководство Севастопольской ТЭЦ приняло решение о прекращении хозяйственной деятельности до стабилизации оползневого процесса. За месяц границы оползня увеличились почти в два раза, и в настоящий момент его площадь составляет 22 тысячи кв. м. В верхней части оползня разрыв достиг более 170 сантиметров.

На основании выводов гидрогеологов, МЧС обвинило в активизации оползневого процесса утечки из трубопровода для ТЭЦ: штольня длиной в 300 метров, пробитая в скальных породах для прокладки магистрали, была на метр затоплена водой, которая фильтровалась в склон. В результате его обильного обводнения начались подвижки грунта.

В тоже время Севастопольский горводоканал отказался признавать себя виновным, поскольку вода, пропитавшая склон, не содержит хлора. Однако вода, пройдя слои почвы, могла фильтроваться. В случае подтверждения комиссией вины горводоканала, предприятию грозил крупный штраф.

В итоге специальная межведомственная комиссия пришла к выводу, что в активизации оползя виноваты подпочвенные воды.

Как сообщал «Новый Регион», жители поселка ГРЭС неоднократно сообщали горводоканалу о прорывах трубы, поскольку их огороды стало затапливать. Мер по ремонту принято не было, и вода продолжала хлестать из трубы.

Ссылки по теме:

Вину за оползень в Инкермане списали на подпочвенные воды>>>

Оползень подобрался к железной дороге Симферополь – Севастополь (ФОТО)>>>

Севгорводоканал отказывается брать на себя вину за оползень в Инкермане>>>

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 19.06.07

В Черном море второй день ищут человека на надувном матрасе. / Верховная Рада прекращает заседания. / В Дарницком районе Киева произошел выброс аммиака. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках