российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь может первым в Украине выступить за легализацию эвтаназии

Украинская региональная общественная организация «Альтернативный Севастополь», может стать первой в Восточной Европе организацией, вступившей во Всемирную федерацию за легализацию эвтаназии (World Federation of Right To Die Societies, WFRTDS). На днях «Альтернативный Севастополь» подал заявку на вступление в федерацию, которая объединяет 40 организаций, защищающих право человека на смерть.

Как пишут «Экономические известия», председатель севастопольской эпатажной организации Павел Гопотченко уверен, что «Альтернативный Севастополь» имеет полное право стать членом федерации, несмотря на запрет федерации рассматривать заявки от стран, где эвтаназия не легализована.

«В федерацию могут вступать все организации, которые выступают за легализацию эвтаназии, проводят просветительскую работу» – сказал он.

Хотя ближайшая конференция федерации состоится лишь в 2008 году, Гопотченко полагает, что вопрос о вступлении «Альтернативного Севастополя» в WFRTDS будет решен уже в июле этого года. К вступлению в федерацию организация намерена приурочить круглый стол о праве человека на смерть, который планируется провести в родном городе. Кто, кроме самих организаторов, согласится принять участие в дискуссии на эту тему, спрогнозировать сложно – учитывая категорически отрицательное отношение властей и общественности Севастополя к этой инициативе.

Опрошенные изданием представители религиозных организаций и органов власти высказали недоумение и возмущение попыткам легализировать эвтаназию.

«Даже обсуждать это невозможно. В Севастополе прекрасные приходы, очень сильна церковь и правит здравый смысл», – заявил священник Георгий (Дарий) Севастопольского благочиния Русской православной церкви Московского патриархата.

Того же мнения придерживается и председатель постоянной комиссии Севастопольского городского совета по вопросам культуры Сергей Бурштейн. По его мнению, у эвтаназии нет перспектив в городе с таким сильным военным менталитетом.

Во Всемирную федерацию за легализацию эвтаназии (World Federation of Right To Die Societies, WFRTDS входят организации, представляющие 23 страны мира, где эвтаназия на определенных условиях разрешена (среди них – Бельгия, Нидерланды, Дания, Финляндия, Швейцария, Колумбия, Канада). И хотя регламент федерации не запрещает организациям из, подавать заявки на вступление в WFRTDS, целесообразность такого шага может быть поставлена под сомнение нынешними членами, которые голосованием раз в два года принимают в свои ряды новые организации.

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 19.06.07

Николай Жулинский: Украина ежегодно теряет 200 млн. $ из-за русских книг. / В Киеве открыта доска в честь русского поэта Максимилиана Волошина (ФОТО). / Друг Путина: «Нельзя переписывать Конституцию страны для каждого следующего президента». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках