российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане переплатили коммунальщикам по завышенным тарифам 215 тысяч гривен

Крымская прокуратура выявила факты необоснованного начисления завышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как сообщает официальный сайт прокуратуры Крыма, всего жителям полуострова возмещено 90 тысяч гривен, переплаченных за коммуналку.

Всего прокуратурой Крыма заявлено исков на сумму 215 тысяч гривен, которые были начислены гражданам по экономически необоснованным тарифам. В ходе проведенных проверок установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги вынесено 67 документов прокурорского реагирования, удовлетворен 21 прокурорский протест на решение органов местного самоуправления об установлении повышенных тарифов.

Как установили прокурорские проверки, при утверждении необоснованных тарифов учитывались организационные расходы, безнадежная дебиторская задолженность, заработная плата работников коммунальных предприятий, отсутствующих в штатном расписании, оплата стоимости обслуживания и ремонта средств учета воды и тому подобное. Нарушения пресечены в Феодосии, Симферополе, Саках, Симферопольском, Бахчисарайском и Кировском районах.

Так, производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Судака к тарифу за водоснабжение и водоотвод необоснованно добавило суммы на приобретение лабораторного оборудования. В результате завышения тарифа на 10 копеек потребители переплатили водоканалу 67 тысяч гривен.

В Евпатории самодеятельность предприятия ЖКХ закончилась возбуждением уголовного дела. Там чиновники установили месячную плату за проживание в общежитии в 49 гривен, при тарифе, рассчитанном Госинспекцией по контролю за ценами, в 33 гривны. Должностные лица предприятия ЖКХ незаконно собрали с евпаторийцев 200 тысяч гривен.

«Поскольку работники жилищно-коммунального хозяйства не согласовали тарифы с органами местного самоуправления, прокуратурой Евпатории их действия квалифицированны как злоупотребление служебным положением», – говорится в сообщении прокуратуры.

В суде находится прокурорский иск с требованием провести пересчет 1100 евпаторийцам, которые проживают в общежитиях этого предприятия.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 21.06.07

На Украине напечатают карту, где Севастополь будет называться Ак-Яром. / В Киеве заговорили об уходе Януковича из политики. / Визит Януковича в Москву станет темой предвыборных скандалов на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках