российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украиские националисты объявили пророссийским организациям Крыма: «чемодан – вокзал – Россия»

Украинские националисты требуют прекратить «антиукраинскую деятельность» на всех уровнях власти Крыма. Активистам пророссийских организаций «сознательные украинцы» предлагают отправляться на 1/6 часть суши, которая «давно ждет вас в родные и любимые места».

С таким заявлением на митинге в Симферополе, посвященном 66-й годовщине провозглашения Акта восстановления Украинской государственности 30 июня 1941 года и 100-летней годовщине главнокомандующего УПА Романа Шухевича, выступил глава Крымской организации Конгресса Украинских Националистов Василий Овчарук.

В частности, по мнению Овчарука, в газетах «крымского покроя» и на экранах телевизоров ведется множество дискуссий, разговоров и интервью, известных в Крыму специалистов, а также «невежд, спекулянтов от истории и их подпевал». Среди них лидер крымских куновцев выделил председателя республиканской организации партии «Русский Блок», члена президиума парламента автономии Олега Родивилова.

«Гаспадин Родивилов», хватит уже рассказывать о предательстве украинцев. Больше всех предавали и немилосердно уничтожали вы – российские шовинисты. От вашей «любви» были уничтожены миллионы обычных людей. В мире не было больше империй, в которых так унитожали людей, – заявил Овчарук. – Хватит словоблудить и врать. Мы, сознательные украинцы, знаем и уважаем свою историю. 1/6 часть суши давно ждет вас в родные и любимые места. Тем более, что президент России призывает строить державу – едьте и стройте! Для чего мучиться и страдать в чужой для вас стране?»

На митинге крымские организации «Украинской правыци», Конгресса украинских националистов и партии «Свобода» приняли резолюцию, в которой потребовали прекратить антиукраинскую деятельность на всех уровнях крымской власти.

«Мы, участники митинга протестуем и осуждаем действия антиукраинских сил на всех уровнях власти. Идет война против Украины, которую никто не объявлял, но выполняются страшные и сатанинские планы по уничтожению нашего государства, – говорится в резолюции. – Внутренние и внешние враги, объединившись в совместном желании разрушить Украину, успешно воплощают задуманное в жизнь. Закрепившись во всех государственных структурах власти, они планомерно уничтожают духовные и моральные принципы, экономику, передают иностранцам стратегически важные объекты, получая при этом большие проценты».

По мнению крымских организаций «Правицы», КУН и «Свободы», сегодня продолжаются «антиукраинская истерия, и разжигание межнациональной розни в Крыму и в целом по Украине».

«Крым является неотъемлемой частью территории Украины, но пророссийские шовинисты толкуют это по своим «понятиям»: «Крым – это Рассея». Проводят антиукраинские акции-пикеты, митинги с требованием вернуть Крым России, пытаются установить памятники своим идолам, которые для украинцев являются тиранами и палачами, потому что всеми доступными средствами уничтожали Гетманщину, казацкую вольницу, исторические и культурные ценности», – говорится в резолюции.

Украинские националисты считают, что горсовет Симферополя, по сути, является антиукраинским и пытается «возродить Российскую империю на отдельно взятой территории». Это, по мнению митингующих, выражается в намерении властей крымской столицы восстановить памятник Екатерине II – «императрице-проститутке, которая имела большую свободу в сексуальных фантазиях».

Кроме того, украинские националисты считают разжиганием межнациональной розни выделение 100 тысяч гривен из бюджета города на памятник «советским гражданам, погибшим от рук ОУН-УПА».

Напомним, 2 июня в Симферополе состоялась церемония закладки камня в основание будущего памятника императрице Екатерине II. Памятник собираются возродить на прежнем месте – в Центральном парке культуры и отдыха, недалеко от кинотеатра «Симферополь», где он и стоял до прихода к власти большевиков.

Кроме того, 21 июня сессия горсовета Симферополя приняла решение установить в центре крымской столицы монумент в память о советских гражданах, погибших от рук боевиков ОУН-УПА. Предполагается, что памятник появится в непосредственной близости от бюста генералу-диссиденту Петру Григоренко, который несколько лет назад самовольно установили активисты крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»).

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 02.07.07

Конкурс на проведение Олимпиады Россия уже проиграла – мнения экспертов. / Волга предлагает Украине и России вновь совместно праздновать День флота. / Нацбанк Украины запретил платежи в наличных долларах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках