российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму районное отделение Украинского общества охотников выдает фальшивые разрешения на отстрел животных

Симферопольская районная организация Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) самовольно распоряжается более 80 тысячами гектар охотничьих угодий и выдает отстрелочные карточки на данную территорию, не имея на то никакого права.

Рескомлес Крыма предупреждает охотников, что открытие в августе текущего года сезона охоты на пернатую дичь в остающихся незакрепленными угодьях Симферопольского и Сакского районов не состоится.

В сообщении отдела охотничьего хозяйства Рескомлеса отмечается, что с марта 2005 года на территории Симферопольского и Сакского районов остаются незакрепленными более 80 тысяч гектар охотничьих угодий. Однако созданная в прошлом году Симферопольская районная организация Украинского общества охотников и рыболовов заявила претензии на право пользования охотугодьями и самостоятельно наделила себя правом на организацию охот и выдачу отстрелочных карточек.

«Для того чтобы какая-либо организация имела право выдачи отстрелочных карточек на данную территорию, она должна собрать необходимые согласования, дождаться прохождения необходимых процедур принятия решений, получить право пользования угодьями, заключить с Рескомлесом договор об условиях ведения охотничьего хозяйства и только тогда она сможет организовывать охоту на законных основаниях. Процедура достаточно длительная, но иного законного пути нет», – поясняет Рескомлес.

В тоже время, Симферопольская районная организация УООР, не имея на то законных оснований, распоряжается угодьями и занимается выдачей карточек.

«Не неся затрат на ведение охотхозяйства, симферопольские уооровцы установили низкий размер членских взносов, при этом выдавая отстрелочные карточки мало того, что бесплатно, так еще и не обращая никакого внимания на установленный порядок расчёта и согласования пропускной способности угодий», – отмечает Рескомлес.

В прошлом сезоне комитет ограничивался лишь предупреждениями. Однако в этом году открытие сезона на пернатую дичь в остающихся незакрепленными угодьях Симферопольского и Сакского районов не состоится. Кроме того, в связи с нарушениями требований действующего законодательства, на протяжении всего охотничьего сезона будет полностью запрещена охота в Симферопольском клубе охотников, являющемся пользователем 4 тысяч гектар охотугодий района. Вполне возможно, аналогичный запрет будет введён ещё для некоторых охотпользователей.

Напомним, что постановлением Верховного Совета Крыма от 1997 года охотничьи угодья в республике были закреплены на 25 лет за единственным оставшимся к тому времени в автономии объединением охотников – Крымским республиканским обществом охотников и рыболовов (КРООР).

Эта самостоятельная организация образовалась в 1993 году. Не являясь правопреемником крымского подразделения Украинского общества охотников и рыболовов (УООР), в течение 12 лет пользовалась его имуществом, бланками и удостоверениями.

В 2005 году охотники Симферопольского, Джанкойского и Бахчисарайского районных обществ решили воссоздать в Крыму УООР. Две организации теперь борются между собой за право владеть охотничьими угодьями. Симферопольское районное подразделение КРООР уже передало свои территории двум частным предприятиям – «Жемчужине Крыма» и «Фауне». Первой структуре полагалось 58 тысяч га, но право пользования охотоугодьями до сих пор не оформлено. «Фауне» отошли 28 тысяч га, и она успела подготовить документы и получить необходимые разрешения.

В Симферопольском райобществе УООР считают, что финалом станет полное растягивание охотоугодий по разным предприятиям.

Охотничьими угодьями в Крыму занято 2 миллиона гектаров земли.

Ссылки по теме:

Охоту в крымских степях могут запретить из-за «охотничьей войны»>>>

Крымские охотники ведут между собой перестрелку за угодья>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 02.07.07

Партия Регионов ищет новых пророссийских спикеров. / На Украине – стремительные темпы приватизации. / Украиские националисты объявили пророссийским организациям Крыма: «чемодан – вокзал – Россия». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках