российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кирилл Фролов: Православная Церковь должна перейти в миссионерское контрнаступление

В лагере Виктора Ющенко есть огромное количество людей, жаждущих уничтожения канонической Православной Церкви. Причем, некоторые из них пытаются расколоть Православие изнутри, сея раздор между священниками и паствой, и между прихожанами разных этносов. Об этом говорится в статье пресс-секретаря Союза Православных Граждан, заведующего отделом Украины Института стран СНГ Кирилла Фролова, текст которой он передал в редакцию «Нового Региона».

В интернете появилось чудо «оранжевой аналитики» - доклад с пафосным и многообещающим названием «судьба УПЦ в начале 21 века», подписанный «православным аналитиком» Юрием Черноморцем. Для того, чтобы читатель сам разобрался в качестве этой «аналитики», приведу несколько тезисов:

- Чероморец утверждает, что активисты штаба Ющенко не предпринимали попыток захватов храмов УПЦ, что это делали «спецотряды Администрации Президента Украины».

- Черноморец утверждает, что Московский Патриархат стал Церковью этнических великороссов и не уважает национальные чувства других народов.

- Черноморец утверждает, что не принимать «Евроинтеграцию» означает, чуть ли противится Церкви.

- Черноморец утверждает, что если, «пока не поздно», УПЦ не приползет к Ющенко на коленях и не сдаст непокорных иерархов, священников и организации мирян, то ее ждет «недоверие народа» и маргинализация.

- Черноморец утверждает, что православные братства, «Держава», «Единое Отечество» являются «фашистскими, сепаратистскими организациями».

- Вслед за идеологами антицерковного лобби в России, Черноморец утверждает, что электоральный ресурс УПЦ невелик, ссылаясь при этом на ее первые, пробные политические проекты.

- Самое интересное. Черноморец, вторя идеологам антицерковного лобби в России, противопоставляет «церковный народ» иерархии, «церковной бюрократии». Помимо «врагов Украины» из числа епископата и духовенства УПЦ (митрополиты Агафангел и Илларион, архиепископ Павел, священники Виталий Косовский и Димитрий Познанский) «черным гением РПЦ» изображается митрополит Кирилл, которому Черноморец откровенно угрожает саботажем со стороны УПЦ (точнее того, что от нее останется в случае победы Ющенко).

Автору этих строк оказана высокая честь - я назван «доверенным лицом митрополита Кирилла». С сожалением вынужден опровергнуть это утверждение. Иное дело, что митрополит Кирилл, как яркий и стратегически мыслящий лидер, отстаивающий интересы Православия в России, на постсоветском пространстве и во всем мире, является уважаемым человеком для всего православного сообщества. В этом смысле все православное экспертное сообщество является его доверенными лицами.

Как же обстоит дело в действительности?

Начнем с того, что Черноморец, напирая на то, что его писания являются его личным творчеством, лукавит. Его друг и единомышленник о. Петр Зуев является советником главы ющенковского штаба Александра Зинченко.

Если электоральный ресурс УПЦ МП невелик, то зачем же «оранжевые» так беспокоятся по поводу поддержки православными Виктора Януковича?

Религиозно-политический экстремизм - это реальность в лагере Ющенко. Вот члены его парламентской фракции:

- Лилия Григорович – активистка Украинской греко-католической церкви, один из идеологов расчленения Русской Православной Церкви, отделения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата. В 1992 году во время штурма православной епархии участвовала в избиении православного священника Михаила Шувара из Ивано-Франковска железным прутом по голове.

Будучи греко-католичкой, Григорович является инициатором создания и активистом депутатской группы «За единую поместную церковь», состоящую из раскольников. Депутатами, вошедшими затем в эту группу, был подготовлен проект поправки к закону Украины «О свободе совести» о поочередном пользовании храмами, принятой в 1993 году Верховной Радой. Эта поправка привела к массовым захватам православных храмов. Регистрировались параллельные греко-католические или «филаретовские» общины, которые требовали своей «очереди» для богослужения и при помощи боевиков УНА-УНСО захватывали храм, силой выдворяя Православную общину.

Григорович также является автором известной аналитической записки «О создании единой поместной украинской церкви», которая предусматривает активное административное вмешательство государства во внутренние дела Церкви. Г-жа Григорович известная сутяга и автор исков к главе пресс-службы УПЦ Московского Патриархата Василию Анисимову, за его журналистское расследование вербовки украинцев в «горячие точки» СНГ через структуры «киевского патриархата».

- Иван Заяц – публично сжег российский флаг в Верховной Раде Украины.

- Борис Тарасюк– бывший министр иностранных дел Украины, проводивший ярко выраженную антироссийскую и проамериканскую политику, один из главных авторов идеи визита папы римского на Украину. Выдвинул ее в1996 году, будучи послом в странах Бенилюкса. В случае установления режима Ющенко - один из самых вероятных кандидатов на пост министра иностранных дел Украины.

- Николай Жулинский – бывший вице-премьер правительства Украины по гуманитарным вопросам, занимался искоренением преподавания русского языка в школах и вузах, прилагал активные усилия для вовлечения в украинские церковные дела Константинопольского Патриархата, его вторжения на каноническую территорию Русской Православной Церкви. В 2000 году, когда Архиерейский Собор РПЦ не поддался давлению украинских госчиновников в вопросе предоставления УПЦ Московского Патриархата статуса «автономной церкви», Жулинский заявил, что «от Патриарха Алексия мы ничего другого и не ждем, а вот «киевский патриархат» и «украинская автокефальная церковь» занимают подлинно патриотическую позицию».

- Иван Драч - член Рады националистической раскольнической группировки «УПЦ-Киевский Патриархат». Одновременно один из покровителей неоязычества. Под его патронатом в Харькове выходил журнал общества «Просвита» «Зеркальце», в котором публиковались материалы о том, как «жиды и москали изобрели Православие с целью порабощения истинных арийцев-украинцев». Русская община и еврейские организации Харьковщины подали на редакцию «Зеркальца» в суд.

- Эдуард Гурвиц – ездил в составе делегации РУХа к Джохару Дудаеву, друг Масхадова.

- Ярослав Кендзер – член «Народного РУХа», один из организаторов раскольнической группировки «УПЦ-Киевский Патриархат». Участвовал в организации беспорядков в ходе визита Святейшего Патриарха Алексия в Киев в 1990 году, а так же организатор травли одного из самых авторитетных иерархов - митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, занимающего жесткую позицию по единству Московского Патриархата.

- Василий Червоний – один из организаторов и непосредственных участников насильственных захватов унсовцами десятков храмов Украинской Православной Церкви, в основном в Ровенской и Волынской областях. Захваты храмов сопровождались зверскими избиениями и пытками священнослужителей и верующих, затем Госкомрелигий издевательски записывал в документах, что по желанию общины храм переведен в «Киевский Патриархат».

- Павел Мовчан - член Рады раскольнической группировки «УПЦ-Киевский Патриархат», требовал ликвидации Московского Патриархата на территории Украины. Один из лоббистов неоязыческой фашистской секты «Рун-Вира».

- Игорь Юхновский – член Рады националистической раскольнической группировки «УПЦ – киевский патриархат», требовал привлечения к уголовной ответственности епископа УПЦ Московского Патриархата, Тульчинского архиерея Ипполита за его публичную отповедь националистам и публицистику.

- Николай Поровский - один из организаторов и непосредственных участников насильственных захватов унсовцами десятков храмов Украинской Православной Церкви, в основном в Ровенской и Волынской областях, захваты храмов сопровождались зверскими избиениями и пытками священнослужителей и верующих

- Дмитрий Павлычко – член Рады националистической раскольнической группировки «УПЦ – Киевский Патриархат».

Напомню так же одно из недавних сообщений СМИ: 12 ноября сторонники кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко ворвались на территорию Свято- Покровского кафедрального собора Сарненской и Полесской епархии УПЦ Московского Патриархата, где проводилось собрание епархиального духовенства. Об этом сообщил архиепископ Сарненский и Полесский Анатолий. Когда началось собрание, сторонники лагеря Виктора Ющенко, возглавляемые доверенным лицом кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко по Ровенской области Василием Багнием и депутатом Ровенского областного совета Герасимчуком, попытались ворваться в Свято- Покровский кафедральный собор епархии.

«После оскорблений, пошли угрозы духовенству и нападки в его адрес, рассказал архиепископ Анатолий. – Они сводились к тому, что духовенство УПЦ не будет проживать на территории Украины, что после выборов, если придет Ющенко, оно будет лишено своих приходов, церковного жилья и изгнано со своих приходских территорий. А на их место придут сторонники так называемого Киевского патриархата».

По словам архиепископа, сторонники В. Ющенко на территории собора блокировали жизнь прихода. «Из-за этого не состоялось вечернее богослужение, священники, закрывшиеся в соборе, охраняли имущество кафедрального собора, епархиальное управление кафедры Полесского владыки».

«Конечно, - подчеркнул он, - это очень тяжело и неприятно. 263 общины сегодня были на встрече с архиереем. Все эти общины подверглись унижениям, угрозам, разбойничьему нападению и, конечно, это очень травмирует жизнь нашей епархии».

Это – только один из актов террора, развязанного сторонниками Ющенко. В течение сентября-октября имели место неоднократные попытки захватов храмов в Ровенской области, в селах Солонив, Грушвица, Розваж, организованные адептами т.н. «киевского патриархата» и активистами штабов Ющенко. Эти акты религиозно-политического террора сопровождались угрозами в адрес канонической Церкви, захвата Киево - Печерской и Почаевской Лавр.

Допустим бредовую версию, что Червоний, Григорович и прочие являются тайными агентами митрополита Кирилла, Медведчука, Кирилла Фролова, ФСБ, Путина, инопланетян… Но Ющенко ни разу не отмежевался от этих действий. Значит, он их поддерживает.

Отвечу и на успокоительные утверждения Черноморца, что «люди увидят, что Ющенко - не антихрист» и ничего страшного не произойдет. Как писал св. Ипполит Римский, Антихрист как реальная личность, грядущая быть перед Вторым Пришествием Спасителя, пишется с большой буквы как имя собственное, но предтечей того Антихриста, «антихристом» с маленькой буквы является всякий гонитель Церкви. А как еще называть деятеля, в команде которого есть кадры, организовывавшие избиение священников арматурой по голове. Так что страшное действительно произойдет, если Ющенко дорвется до власти.

Об этом свидетельствует и то, что силовые структуры Украины уже до прихода Ющенко начали политические репрессии. Так, смехотворные обвинения в «организации препятствий к движению транспорта» вылились в уголовное дело против лидера православных мирян Новороссии Валерия Каурова. Это - самые настоящие политические репрессии. И обоснования им придумывает Черноморец, обвиняя активные, подлинно демократические гражданские организации мирян, такие как «Единое Отечество» и Союз Православных Граждан Украины, в «фашизме», а само стремление к восстановлению исторического имени своей земли - Новороссии, он называет «сепаратизмом» (Приехали! Слова Галиция, Волынь - разрешены, а Новороссия - запрещено). В результате Ющенко получит адекватный и симметричный отпор на Юго-Востоке.

Поддержка канонической Церковью Виктора Януковича глубоко закономерна. Янукович - действительно православный христианин. Показательно, что сейчас, в трудные для него дни, с ним находится знаменитый старец Оптиной Пустыни схиархимандрит Илий, человек с огромным молитвенным опытом. Так что Черноморец борется с такими, как схиархимандрит Илий.

Несомненно, в случае прихода к власти Ющенко каноническую Церковь ждут тяжелые испытания. Ее действительно будут пытаться маргинализовать. Но ползти на брюхе к Ющенко и пользоваться посредничеством Зуевых и Черноморцев - наихудший и унизительный вариант. На любой вызов Церковь должна отвечать исповедничеством помноженным на миссионерскую активность. Православные верующие действительно должны заняться настоящей политикой. И организации типа «Единого Отечества» и Союза Православных Граждан должны стать основой такого миссионерско-политического фронта.

Каждый факт давления на Церковь немедленно должен быть озвучен. Немедленно должна быть создана адекватная система информационно-политического реагирования, каждый приход должен превратиться в миссионерский и организационный центр. Не новый сервилизм, предлагаемый обновленцем Черноморцем, но всеобщая мобилизация, «новая тихоновщина» и даже «храповичина» (по имени митрополита Антония (Храповицкого), сторонника активной православной экспансии и преодоления патерналистского сознания) канонической Православной Церкви спасет ее от разгрома и искусственной маргинализации.

Остальные тезисы Черноморца рассчитаны на откровенных идиотов. Московский Патриархат, несомненно, являясь, в том числе и национальной Церковью Исторической России (которая не сводится к РФ), является надэтническим образованием, в котором все нации и этносы представлены достойно. Богослужения в МП осуществляются, помимо церковнославянского, на молдавском, чувашском, татарском, якутском, осетинском, алтайском, английском и многих других языках, в состав МП входят Японская и Китайская Православная Церкви. Что касается украинцев, то они являются большинством в РПЦ. Треть епископата России - украинцы, белого духовенства и того больше. Другое дело, что антироссийский униатский галицийский шовинизм требует полного искоренения русской культуры и подавления русских регионов Крыма, Донбасса и Новороссии. Так что в национальном вопросе Черноморец перекладывает все с больной головы на здоровую.

Касательно пресловутой «евроинтеграции». Черноморец, похоже, вообще незнаком с реальностью. После того, как Евросоюз выкинул из своей Конституции упоминание о христианских корнях Европы, римо-католическая церковь заняла крайне жесткую позицию в отношении секулярно-тоталитарного «супереврогосударства».

Поэтому те, кто отстаивает историческую и политическую истину, что Россия и Украина - страны общей веры и общей судьбы, являются не только русскими, но и украинскими патриотами. Только в восточнохритстианском мире Украина сохранит свою субъектность. Только в тех координатах, где Москва – «Третий Рим», Киев является «Новым Иерусалимом». Каноническое Православие на Украине, действительно стоит перед выбором. Либо пойти путем сервилизма, вписывания в заранее враждебные политические проекты, либо внутренне сплотиться, избавиться от «обновленцев» (подлинный смысл обновленчества в сервилизме, все остальное - следствие) и перейти в миссионерское контранступление, не смотря ни на что.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 24.12.04

В Севастополе будет установлен памятник экипажу «Курска». / Священный Синод РПЦ призвал украинских политиков пожертвовать личными интересами. / В Керчи ограблен избирательный участок. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках