российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аквапарки появятся в каждом крупном городе Украины

Через несколько лет, согласно планам строительных компаний, каждый крупный город Украины будет иметь аквапарк. Как стало известно «Новому Региону» потенциальные инвесторы аквапарков обращают свои взоры на территории вроде Труханового острова (Киев). Как отмечают специалисты, не исключено, что вскоре аквапарки начнут строить в огромных неиспользуемых промзонах и территориях бывших заводских цехов.

Движение аквапарков началось в Крыму, где эта бизнес-идея позволяет значительно продлить курортный сезон. Сегодня такие водно-развлекательные аттракционы действуют в Ялте, Алуште, Симеизе, Судаке. Самым известным в Украине является крытый аквапарк «Посейдон», построенный под Одессой в поселке Чабанка. Сейчас подобные сооружения строятся также в Коктебеле, Саках, Львове и Тернополе. Привлекаются инвесторы для возведения «с нуля» крупных аквапарков в Киеве, Севастополе, Днепропетровске, Ялте.

При создании аквапарков не нужны сложные архитектурные решения. Зато эксплуатационные расходы достаточно высоки: расход воды, электроэнергии, услуги водоотведения. Однако современные технологии позволяют их существенно снижать, добиваясь ускорения окупаемости проекта. В аквапарках, кроме бассейнов, могут быть различные wellness зоны, гидромассажные устройства, системы противотечения, водопады, фонтаны, водяные грибы, каскады, альпийские горки и другие аттракционы, требующие немалых гидрозатрат.

Кроме того, сегодняшние санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к качеству воды в бассейнах, по своим характеристикам практически приближаются к нормативам питьевой воды.

Вслед за созданием различной проектно-сметной документации, необходимо добиться выделения территории под строительство, отвода земли, и тому подобное. Как правило, в цене пакета разрешений заложен трудно вычисляемый, но ощутимый всеми инвесторами «коэффициент бюрократизации» украинского государства, повышенный по причине дефицита земли. Этим и объясняется повышенная дороговизна проектов. Тем не менее, как правило, в Крыму аквапарки строятся за счет иностранных инвесторов, передает UGMK.info.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 24.12.04

В последний день агитации сторонники Януковича провели в Севастополе двухтысячный митинг. / Перспективы порта «Донузлав» прояснятся лишь после переголосования. / Симферопольцы провели автопробег по улицам города в поддержку Януковича. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках