российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане помогают инвалидам добраться до избирательных участков

В Крыму владельцы автомобилей организовали доставку больных и инвалидов на избирательные участки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта инициатива призвана позволить тяжело больным крымчанам принять участие в переголосовании второго тура президентских выборов.

Напомним, что накануне Конституционный суд Украины признал незаконным решение о запрете голосования дома или в больнице всем, кроме инвалидов первой группы. Однако большинство крымских инвалидов узнали об этом решение слишком поздно, что не позволило им подать соответствующее заявление на доставку урны на дом.

Как сообщает From-Ua, вчера в Центризбирком массово начали поступать телеграммы, в которых избиратели требуют обеспечить инвалидам и больным право на участие в голосовании.

«За несколько часов 25 декабря никто из инвалидов, пенсионеров, больных не сможет прийти на избирательный участок и подать заявление о голосовании за пределами участка. Эти избиратели даже не узнают о своем праве на это. Более 14% от общего количества избирателей не смогут проголосовать», - говорится в одной из таких телеграмм.

Запрет на голосование вне избирательных участков (кроме инвалидов I группы, которые не могут ходить) был принят 8 декабря по настоянию оппозиции. Оппозиция опасалась, что разрешение голосовать на дому может привести к фальсификации результатов.

Однако сторонники Виктора Януковича обжаловали это решение в Конституционном суде, посчитав, что запрет нарушает права избирателей - пенсионеров и инвалидов, которые не в состоянии прийти на избирательные участки.

Всего в Крыму проживают 600 тыс ветеранов, в том числе 15 тыяч инвалидов. Количество тяжело больных и немощных людей практически не поддается учету.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 24.12.04

Иван Вернидубов: Штаб Ющенко готовит срыв выборов в Севастополе. / Оркестр будет зазывать севастопольцев на выборы. / Аквапарки появятся в каждом крупном городе Украины. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках