российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму у избирателей выкупают паспорта, чтобы снизить явку

Крымское отделение Комитета избирателей Украины (КИУ) сегодня к 14 часам уже зафиксировало факты, которые могут быть расценены как нарушение закона «О выборах Президента Украины». Об этом Роман Черемухин, председатель КИУ в Крыму заявил журналистам на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, в очередной раз регистрируется низкое качество составления списков избирателей практически на всех участках полуострова. Сотни людей лишены законного права на выбор (например, на 58 участке округа №7).

«Нами отмечено нежелание или неспособность судов рассматривать заявления тех избирателей, которые пытаются отстоять свои конституционные права. В связи с этим мы требуем от представителей республиканских органов власти и штабов кандидатов, привлечь к ответственности должностных лиц органов местной власти, виновных в составлении некачественных списков», - сказал Черемухин.

По-прежнему, фиксируются случаи агитации на территории участков, и перед ними (например, участок 41 округа №1, участки 1 и 26 округа№4). Кроме того, в ночь перед выборами на территории округа №7 избирателям в почтовые ящики бросили листовки с символикой Ющенко и призывом прийти на выборы.

Член КИУ также рассказал об информации, которая поступает с участков о том, что члены комиссий выдают одному человеку, предъявляющему несколько паспортов, больше одного бюллетеня. В качестве примера он привел участок №41 по округу 1. «Хотелось бы напомнить членам участковых комиссий об уголовной ответственности», - добавил Черемухин.

Помимо всего прочего зафиксирована нехватка избирательных бюллетеней на избирательных участках в большинстве районов Крыма.

Роман Черемухин сообщил и о том, что существует информация, пока неподтвержденная документально, о подкупе избирателей путем «выкупа паспортов» с целью сокращения количества проголосовавших крымчан.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 26.12.04

«Оранжевые» в Сумах нападают на студентов, а в Луганске покупают голоса. / Во Львове уже зафиксировано более 300 нарушений. / Журналистам не мешают работать в Крыму. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках