российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
The Economist: доллар на Украине должен стоить не больше 3 гривен

Согласно «индексу бигмака», опубликованному в журнале The Economist, популярный сэндвич можно купить в ресторанах McDonald's на Украине почти в два раза дешевле, чем в США.

Фактически, это значит, что украинская валюта недооценена на 41%, пишет газета «Дело». Наравне с валютами стран Юго-Восточной Азии гривна входит в десятку самых недооцененных мировых валют. По данным исследователей, реальная стоимость доллара на Украине – 2,71 грн., а не 5,03, как сегодня.

Согласно «индексу бигмака», наиболее недооцененной в мире валютой является китайский юань. Он «отстает» от своей реальной стоимости на 58%. Недооценили свои валюты и в Египте, Индонезии, Малайзии, на Филиппинах и в Таиланде. А вот развитые страны, наоборот, переоценивают свои национальные валюты, иногда более чем в 2 раза. Например, в Исландии этот показатель составляет 123%, в Норвегии – 102%.

«Индекс бигмака» уже 22 года наиболее наглядно оценивает покупательную способность разных валют с помощью цены гамбургера. Многие экономисты замечают, что индекс указывает на долгосрочную тенденцию в колебаниях курсов валют. Так, недооцененной валюте предстоит либо вырасти, либо центробанк этой страны будет ожесточенно бороться с ростом курса, продавая национальную валюту с тем, чтобы предотвратить ее удорожание.

Некоторые же экономисты отрицательно относятся к оценке валют с помощью бутерброда. Их критика обоснована, ведь цена еды зависит от стоимости продуктов, пошлин, аренды и других ценообразующих факторов, а в «индексе бигмака» такие нюансы не отражены. Кроме того, «индекс бигмака» показывает ситуацию не во всей экономике, а лишь на потребительском рынке.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 09.07.07

Евпаториец утонул в штормовом море, спасая детей. / UMC станет яйцом. / В Одессе начинаются учения НАТО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках