российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Херсонес Таврический занял вторую позицию в голосовании по выбору 7 чудес Украины

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» занял вторую позицию в голосовании по выбору 7 чудес Украины. С небольшим отрывом его опережает Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник (Киево-Печерска лавра). Другой претендент от Крыма – Ливадийский дворец-музей пока занимает 11-е место.

Он-лайн голосование на сайте всеукраинской акции Семь чудес Украины началось 7 июля. Респондентам предлагают выбрать 7 из 21-го номинантов.

Соревнуются за звание одного из семи чудес Украины Национальный дендрологический парк Софиевка (Умань, Черкасская область), здание Государственной промышленности в Харькове, Свято-Успенская Святогорская Лавра (Славянск, Донецкая область), комплекс сооружений 13-19-го веков Хотинская крепость (Хотин, Черновицкая область), государственный историко-археологический музей-заповедник Каменные могилы (Запорожская область). Среди номинантов также Олесский замок (Львовская область), Луцкий верхний замок, комплекс князей Острожских – замок и Острожская академия (Ровенская область), музей Писанка в Коломые (Ивано-Франковская область), замок Паланок в Мукачево (Закарпатская область), Антониевы пещеры (Чернигов), Национальный заповедник София Киевская (Киев).

Кроме того, в конкурсе участвуют национальный заповедник Остров Хортица (Запорожье), национальный историко-архитектурный заповедник Каменец (Хмельницкая область), национальный заповедник Переяслав (Киевская область), Киево-Печерская Лавра (Киев), Свято-Успенская Почаевская Лавра (Тернопольская область), Одесский государственный академический театр оперы и балета, Шевченковский национальный заповедник в Каневе (Черкасская область).

Не попали в число 21 номинантов Ласточкино Гнездо, Алупкинский дворец и гора Митридат в Керчи.

Голосование будет продолжаться до 20-го августа, а уже 21-го станут известны семь чудес Украины.

Глава оргкомитета акции Николай Томенко отметил, что из 100 претендентов были отобраны памятники архитектуры, которые представляют весь период истории Украины. При этом он выразил мнение, что в следующем году возможно проведение акции Семь природных чудес Украины, поскольку некоторые из называвшихся объектов не вошли в список номинантов, так как не являются объектами исторической или культурной ценности, однако представляют природную ценность.

В интервью журналистам, Томенко подчеркнул, что удовлетворен очередным этапом акции и не исключил, что через несколько лет организаторы могут вернуться к проведению этой акции с тем, чтобы обновить список чудес Украины.

Отметим, что эксперты не включили в итоговый список голосования панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.».

Ссылка по теме:

«Оборона Севастополя» может быть признана «украинским чудом»>>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 09.07.07

Татары заблокировали ялтинскую трассу. Опаздывающие в аэропорт и на поезд пытаются таранить пикетчиков. / Яценюк объявил федерализацию, русский язык и НАТО «надуманными вопросами». / Симферопольцы отметили дату 07.07.07 без ажиотажа (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках