российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский спикер признал, что его бывший советник Даниял Аметов «перешел все границы»

Акция по блокированию ялтинской трассы не имеет ничего общего с процессом справедливого распределения и выделения земельных участков на территории Крыма. Действия участников этого перекрытия перешли все границы.

С таким комментарием по поводу сегодняшнего блокирования крымскими татарами трассы Симферополь – Ялта выступил спикер крымского парламента Анатолий Гриценко.

По сообщению пресс-секретаря спикера Аллы Горевой, Гриценко заявил, что действия участников этого перекрытия носят агрессивный, дестабилизирующий характер и ничего общего с процессом справедливого распределения и выделения земельных участков на территории автономии не имеют.

«Сегодняшняя акция, как и подобные ей противоправные действия, наоборот, препятствует этому процессу и ни к чему хорошему не приведет. Возникшая ситуация является очередным свидетельством того, что никаких конструктивных действий, направленных на решение земельной проблемы, от радикально настроенных участников акции ждать не приходится. Их позиция носит деструктивный характер. Сегодняшнее перекрытие ялтинской трассы нанесло определенный вред как гражданам автономии, так и гостям полуострова», – отметил глава парламента республики.

Он потребовал от правоохранительных органов навести, в рамках действующего законодательства, необходимый порядок на трассе и впредь не допускать подобных экстремальных ситуаций.

«Органы правопорядка обязаны обеспечивать безопасность дорожного движения, а также право граждан на беспрепятственное продвижение по дорогам полуострова. Особенно в разгар курортного сезона», – подчеркнул Гриценко.

Напомним, что сегодня в 11 часов несколько групп крымских татар блокировали движение по ялтинской трассе с требованием выделить татарам землю под индивидуальную застройку в Симферополе, Симферопольском районе и в Большой Алуште, а также подвести необходимые коммуникации к уже выделенным участкам. Кроме того, еще одна группа протестующих перекрыла въезд в Евпаторию.

По сведениям из разных источников, на трассе насчитывалось от 6 до 18 пикетов. Опаздывающие в аэропорт и на поезд курортники пытались таранить пикетчиков. Кроме работников Госавтоинспекции на месте событий не наблюдалось ни одного правоохранителя.

Организаторы перекрытия обещают в будущем еще не раз вернуться на трассу и планируют блокировать в среду или четверг трассу Симферополь-Севастополь.

По информации «Нового Региона» организатором «флеш-моба» является бывший советник крымского спикера, «король самозахватов» Даниял Аметов.

Как сообщал «Новый Регион», Аметов был назначен советником крымского спикера-«регионала» Анатолия Гриценко уже после того, как организовал целый ряд земельных захватов в Крыму. Это назначение вызвало бурю возмущения в Крыму. Однако Гриценко заявил, что Аметов стал советником «потому что участки должен освобождать тот, кто их захватил». Как утверждал глава парламента, это назначение позволит более оперативно решить земельный кризис в Крыму.

В этом году Аметов был уволен с должности советника спикера крымского парламента после массового побоища, устроенного группой его сторонников на самозахвате на улице Балаклавской в Симферополе.

Несмотря на это, в феврале Аметов явился к главе Рескомзема Николаю Голубеву «для обсуждения перспектив совместной работы». По словам Голубева, обсуждение свелось к тому, что «король самозахватов» упомянул грядущий курортный сезон, который может оказаться под угрозой срыва из-за массовых акций протеста.

Ссылки по теме:

Организаторы татарских самозахватов шантажируют чиновников срывом курортного сезона>>>

Советник крымского спикера-регионала призвал татар к акциям гражданского неповиновения и всеобщей мобилизации в ответ на уголовную ответственность за самозахваты>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 09.07.07

Год русского языка на Украине: успех или провал инициативы Путина?. / Украина оставила в списке персон нон-грата только россиян-террористов. / Украинским социалистам отключили телефоны за неуплату. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках