российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму создается «русский курултай»

В Крыму начата подготовка к выборам делегатов аналога крымскотатарского курултая (самопровозглашенного нелегального национального съезда) – Русского Учредительного Собрания Крыма (РУСК). Делегаты состоявшегося сегодня в Симферополе съезда Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия» утвердили положение об Оргкомитете Учредительного собрания и избрали его членов, передает корреспондент «Нового Региона».

Как говорится в Положении об оргкомитете, к его основным функциям относится формиравание Избиркома Учредительного собрания, утверждение положения о проведении собраний выборщиков и подготовка регламентных документов РУСК и Русской Думы Крыма – аналога меджлиса (симбиоза национального парламента и правительства), избираемого национальным съездом.

Как отметил в своем докладе один из лидеров Национального фронта Сергей Шувайников, украинское законодательство и украинские партии отказывают русским людям в праве называться русским народом. Вместо этого им на своей исконной земле отводят роль «национального меньшинства» и «русскоязычного населения». Более того, как показал опыт последних выборов во все органы власти, ни одна политическая сила, декларировавшая защиту русских, после своей победы не сделала ничего для выполнения своих обещаний. Поэтому, по мнению Шувайникова, русским жителям Крыма необходим свой орган национального самоуправления, который вырабатывал бы политику защиты интересов этой части населения и доводил ее до органов власти.

«Мы должны использовать положительный опыт крымских татар, создавших свои непризнанные и незарегистрированные органы национального самоуправления – курултай и меджлис», – отметил Шувайников.

Он также признал, что инициаторы создания Русского учредительного собрания постараются использовать предвыборную ситуацию, «когда политическая активность людей увеличивается».

Впрочем, делегаты съезда Национального фронта осознают, что созыв Учредительного собрания займет не один месяц и первая сессия состоится скорее всего уже гораздо позже досрочных выборов в украинский парламент, назначенных на 30 сентября. Уже сейчас очевидно, что по техническим и финансовым причинам избрание делегатов будет происходить по двухступенчатой системе. Вначале в населенных пунктах полуострова пройдут выборы выборщиков, и только потом выборщики определят делегатов.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 11.07.07

В Крыму задержали преступника из Иркутска, находящегося в международном розыске. / Корабли НАТО испортили воздух в Одессе. / Церковный скандал в Крыму: пророссийских священников подвергают гонениям. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках