российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Жириновский: нужно проводить «жесткую сухую линию» в отношении Киева

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский советует кандидату в президенты Украины Виктору Януковичу не признавать результаты голосования.

«Если бы Янукович жестко встал в позицию непризнания результатов выборов, это было бы правильно», – заявил сегодня Жириновский, передает «Интерфакс».

Он полагает, что в случае подтверждения серьезности выявленных в ходе голосования нарушений соответствующие судебные инстанции могли бы признать выборы несостоявшимися, и тогда новые президентские выборы на Украине могли бы быть объявлены, например, летом 2005 года.

Впрочем, полагает В.Жириновский, «у Януковича итак есть серьезные шансы стать значимой политической фигурой на Украине, поскольку через полтора года состоятся выборы в парламент республики, и с учетом последних политических реформ Янукович мог бы стать премьер-министром при условии, конечно, если его сторонники победят».

По прогнозу Жириновского, «Ющенко за полтора года ничего сделать не сможет, и, таким образом, у оппозиции в лице Януковича могут быть серьезные шансы на победу в новой Верховной Раде».

Оценивая результаты «третьего тура», Жириновский заявил, что «это не победа Ющенко, это победа чиновников из Брюсселя» – «это искусственная победа – 5% дал Вашингтон, 5% дал Брюссель и помогал Кучма».

Лидер ЛДПР считает, что налицо чисто «технический перевес» в голосах избирателей, который образовался только за счет того, что миллионы сторонников Януковича не смогли прийти и проголосовать, так как правила проведения третьего тура значительно отличались от правил организации выборов в первом и втором туре.

«Со всех точек зрения, в том числе правовой и моральной, к этим выборам я отношусь отрицательно», – заявил Жириновский.

По его мнению, в условиях, когда Украину возглавит Ющенко, нужно по-новому строить отношения между Россией и ее соседом. «Главное – прекратить помогать. Нужно проводить «жесткую сухую линию» в отношении Киева», – подчеркнул лидер ЛДПР.

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 27.12.04

Инаугурации Ющенко еще не было, а проблемы с российским газом уже начались. / В Севастополе без крова остались восемь семей. / Команда Януковича подала уже пять тысяч жалоб на нарушения в ходе выборов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках