российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кирилл Фролов: попытки скрестить ужа с ежом обречены

Виктор Янукович не должен признавать легитимными результаты переголосования второго тура президентских выборов на Украине. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил Кирилл Фролов, руководитель отдела Украины Института стран СНГ.

«Теперь весь вопрос в том, отстоит ли Янукович права своих избирателей. Малодушные из его окружения предлагают ему признать итоги «переголосования» и возглавить оппозицию. Но новая «революционная власть» Ющенко уже сейчас заявляет о том, что не намерена соблюдать какие-либо договоренности, и по политреформе, и по другим вопросам. Януковичу не дадут ни создать оппозицию, ни возглавить ее. На лидера организаторов массовых акций против Ющенко в Одессе Валерия Каурова «революционным правосудием» возбуждено уголовное дело. И это только начало. Киевские лидеры уже заявили о непримиримости к Януковичу. Леонид Кучма дал ему очередной ценный совет – сдаться и поздравить Ющенко с победой. Спикер Литвин спешит придать государственному перевороту Ющенко-Тимошенко видимость легитимности и требует немедленной инаугурации Ющенко. Единственный путь для Януковича – непризнание «переголосования» легитимным», – сказал Фролов.

По мнению эксперта, переголосование 26 декабря проходило с грубейшими нарушениями. Однако наблюдатели от Польши и Евросоюза старались их не замечать, утверждает Фролов.

«Как и следовало ожидать, наблюдатели от Польши и Евросоюза «не заметили» серьезных нарушений. Они «не заметили» грубой, лобовой агитации за Ющенко прямо в день «переголосования», когда, например, в центре Киева на Контрактовой площади висел плакат в четыре этажа «ТАК, Ющенко», такие же растяжки заполонили бульвар Шевченко. В Галиции такая агитация была повсеместной. Там была создана атмосфера политического, морального и физического террора против сторонников Януковича. Униатское духовенство грозило тем, кто против Ющенко, отлучением от костела. Вертикаль оранжевой ЦИК откровенно работала на понижение явки сторонников Януковича в Донбассе, Крыму и Новороссии – тысячи людей не находили себя в списках. Многие инвалиды и пенсионеры так и не смогли проголосовать. Конституционный суд принял постановление о неконституционности многих положении изменений в закон о выборах Президента Украины за день до «переголосования» – слишком поздно, чтобы организовать голосование на дому», – говорит Фролов.

По мнению представителя Института стран СНГ, естественной реакцией будет возобновление инициативы Юго-Востока о создании автономии: «Уступка Донбасса – отмена решения о референдуме в Донецкой области 9 января, не дала никакого результата. Пора к этим референдумам вернуться. В этой ситуации принципиально важно, чтобы народ Юго-Востока сам не позволил предать себя и сказал свое слово. Главный и основной итог выборов – глубокий и необратимый раскол между Западом и Востоком Украины. И «переголосование» только усугубило его. Попытки скрестить ужа с ежом обречены», – считает Фролов.

Симферополь, Сергей Степанов

Симферополь. Другие новости 27.12.04

Украинские моряки стали чемпионами Черноморского флота России. / Сергей Цеков: крымчане не признают итоги выборов. / Ющенко будет несколько лет «выводить диоксин» за счет избирателей. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках