AMP18+

Крым

/

Российская пресса атакует алкогольную компанию «Союз-Виктан» «SV – напиток, от которого по утрам страшно раскалывается голова»

Алкогольную компанию «Союз-Виктан», чьи производственные мощности расположены в Крыму, пытаются «выдавить» с российского рынка. После того, как виктановцы объявили о своем желании захватить 5 процентов объемов продаж алкоголя в России, появился целый ряд публикаций, в которых журналисты подают в негативном свете деятельность украинского водочного гиганта. К этой кампании подключился и ряд солидных российских изданий и информационных агентств.

Всплеск интереса к «СВ» произошел после недавнего решения Федеральной антимонопольной службы России, признавшей рекламу минеральной воды «Неаполис» скрытой рекламой водки и нарушением законодательства. Теперь российская пресса вспоминает об уголовном деле, по которому несколько лет назад проходили учредители «Союз-Виктана» и подвергает сомнению качество воды, используемой компанией при производстве водки.

В частности, Компромат.ru напоминает подробности истории с заказным убийством двух бандитов-вымогателей, организаторами которого следствие считало владельцев «СВ» Андрея Охлопкова и Виктора Удовенко. В статье под заголовком «Союз-Виктан»: сомнительная водка с кровавым оттенком» рассказывается о том, что Апелляционный суд Крыма признал друзей-бизнесменов заказчиками убийства и приговорил их к 15 годам лишения свободы. Упоминается и о том, что Верховный Суд Украины отменил этот приговор.

В том же материале излагаются версии о связях Охлопкова и Удовенко с крымской ОПГ «Башмаки» и бывшим прокурором автономии Владимиром Шубой. Автор даже цитирует расшифровку «пленок Мельниченко» – записей, якобы сделанных нелегально в кабинете Леонида Кучмы.

«Интересна распечатка записи разговора, датированного 24 мая 2000 года. Голоса собеседников похожи на голоса Кучмы и тогдашнего главного налоговика страны Николая Азарова, – рассказывает автор статьи. – Беседа идет о прокуроре Крыма Владимире Шубе, увольнение которого распорядился подготовить Кучма.

«В связи с тем, что вы говорили по Шубе, – произносит голос Азарова. – Я дал задание и мне привезли информацию агентурную. Значит, он держит там несколько предприятий. Ну, например, предприятие «Союз-Виктан», производящее ликероводочные изделия с годовым оборотом более 500 миллионов гривен. Ежемесячно директор предприятия передает Шубе от 20 до 25 тысяч долларов».

Даже если предположить, что пленки – фальшивка, факты говорят в пользу того, что между «Союз-Виктаном» и Шубой, выражаясь аккуратно, не было противоречий. По крайней мере, крупные проблемы с правоохранителями, о которых мы расскажем ниже, начались у руководства фирмы почти сразу после смены прокурора.

Мало того, Шуба еще и зачищал полуостров от предприятий, которые мешали компании полностью захватить крымский водочный рынок…»

Кстати, на этом же сайте размещено и заявление пресс-службы «Союз-Виктана», в котором опровергаются слухи о связях учредителей предприятия с криминальным миром.

В то же время, ряд изданий (в частности, Правду.ru, Утро.ru, FLB.ru и Regnum) обсуждают тему честности компании и правдивость сведений о воде, используемой в производстве.

Например, Flb.ru обращает внимание на то, что, по утверждению «СВ», водку делают на воде предъюрского периода, добываемой из артезианских скважин. При этом приводится такая цитата: «По словам начальника управления гидрогеологических работ и инженерно-геологических исследований Национальной акционерной компании «Недра Украины» доктора наук Георгия Рудько, как такового «предъюрского горизонта» (о нем указывают на этикетках некоторые производители напитков) В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ...».

«Если у вас в руках сейчас бутылка «виктановской» псевдо водки, посмотрите на нее внимательно. Около 60% содержимого – вода, которой нет в природе…», – заключает интернет-издание.

«Союз-Виктан»: спирт + водопроводная вода = водка?», – подхватывает тему Правда.ру.

«Согласно информации, размещенной на сайте «СВ», за 11 месяцев 2004 компания продала более 6,4 миллионов декалитров ликеро-водочной продукции, – рассуждает издание. – Объемная доля воды в такой продукции – 60 процентов, следовательно, за 11 месяцев «Союз-Виктану» потребовалось 3,8 миллиона декалитров влаги, или около 110 тысяч литров в сутки. Это соответствует объему двух железнодорожных цистерн – другим способом такое количество воды просто не довезти. Между тем, не секрет, что чистота подобных емкостей вызывает большие сомнения. Даже если в начале пути вода и была чистой, на завод она прибудет далеко с ненулевой «экологической памятью». Все операции по добыче, погрузке, транспортировке и разгрузке добавят в жидкость немало примесей, отсутствие которых декларирует «Союз-Виктан».

Агентство Regnum так же ставит под сомнение артезианское происхождение воды, используемой «Союз-Виктаном»: «Широко известно, что в Крыму нет сколько-нибудь существенных запасов пресной артезианской воды, пригодной для питья. Большая часть территории полуострова испытывает острый дефицит во влаге – собственных ресурсов не хватает, и большая часть потребляемой воды поступает сюда по Северо-Крымскому каналу из Днепра. И для обеспечения 60% воды в объявленных объемах продукции «СВ» потребовались бы значительные запасы «природной воды».

Кроме того, агентство подвергает сомнению убеждение обывателей, что артезианская вода является идеалом чистоты и качества: «Не гарантирует качества и само использование артезианской воды. «С 13 по 21 февраля 2002 года за помощью к медикам в связи с отравлением питьевой артезианской водой обратились 619 жителей» подмосковного поселка Октябрьский Люберецкого района, – сообщила «Независимая газета».

Кроме того автор статьи напоминает: «15 марта 2004 года появилось сообщение, что «Союз-Виктан» расследует факт возникновения материалов в СМИ об отравлении, в том числе и с летальным исходом, водкой особой «Союз-Виктан Хлебная» в Закарпатье. Так, 11 марта 2004 в программе «Вiстi» телеканала УТ-1 транслировался сюжет об отравлении пищевыми продуктами в Ужгороде трёх человек, один из которых умер. Аналогичная информация вышла в закарпатской газете «ФЕСТ». Водка «Союз-Виктан» не была причиной отравления, заключили в службе безопасности компании». От внешней экспертизы инцидента органами санитарного надзора в компании отказались».

Наконец, в диспуте на тему качества виктановского сырья ставит точку сайт Утро.ru, обративший внимание на то, что, по утверждению компании, в производстве используется влага, добытая на глубине 90-120 метров. Издание приводит данные Миздрава Украины: «По информации пресс-службы Министерства здравоохранения, в Украине имеются артезианские скважины двух видов, – говорится в документе, который оказался в распоряжении издания. – Первые – источники, глубиной 60-100 м, берут воду с сеноманского водоносного горизонта. Она пригодна для питья, но из-за перенасыщенности железом имеет неприятный рыжий цвет. Другие источники берут воду с юрского горизонта, глубина которого 360-380 метров. Эта вода по составу гораздо лучше, единственный ее недостаток – легкий запах сероводорода».

В этом же материале тоже говорится об отсутствии в природе воды предъюрского периода. «Получается, что бутылки водки «Союз-Виктан» заполнены несуществующей жидкостью. А тот благородный осадок, который обещает SV – это лишь признак «водки жесткой низкого качества» – напитка, от которого по утрам страшно раскалывается голова», – заключает автор.

Судя по всему, это не последняя публикация об «СВ» и бывшим крымским, а ныне киевским предпринимателям российский рынок алкоголя будет даваться с большим трудом.

Ссылки по теме:

Компания «Союз-Виктан» опровергла информацию о своих связях с криминальными структурами >>>

Качество водки «Союз-Виктан» может стать предметом расследования >>>

Экспертный совет ФАС: «Союз-Виктану» не хватило фантазии >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Запорожье, Киев, Красноярск, Крым, Москва, Нижний Новгород, Одесса, Омск, Пермь, Севастополь, Челябинск, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Авторская колонка, Здоровье, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия, Спецпроекты, Экономика, Интересные темы, Не могу молчать!,