российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская пресса атакует алкогольную компанию «Союз-Виктан» «SV – напиток, от которого по утрам страшно раскалывается голова»

Алкогольную компанию «Союз-Виктан», чьи производственные мощности расположены в Крыму, пытаются «выдавить» с российского рынка. После того, как виктановцы объявили о своем желании захватить 5 процентов объемов продаж алкоголя в России, появился целый ряд публикаций, в которых журналисты подают в негативном свете деятельность украинского водочного гиганта. К этой кампании подключился и ряд солидных российских изданий и информационных агентств.

Всплеск интереса к «СВ» произошел после недавнего решения Федеральной антимонопольной службы России, признавшей рекламу минеральной воды «Неаполис» скрытой рекламой водки и нарушением законодательства. Теперь российская пресса вспоминает об уголовном деле, по которому несколько лет назад проходили учредители «Союз-Виктана» и подвергает сомнению качество воды, используемой компанией при производстве водки.

В частности, Компромат.ru напоминает подробности истории с заказным убийством двух бандитов-вымогателей, организаторами которого следствие считало владельцев «СВ» Андрея Охлопкова и Виктора Удовенко. В статье под заголовком «Союз-Виктан»: сомнительная водка с кровавым оттенком» рассказывается о том, что Апелляционный суд Крыма признал друзей-бизнесменов заказчиками убийства и приговорил их к 15 годам лишения свободы. Упоминается и о том, что Верховный Суд Украины отменил этот приговор.

В том же материале излагаются версии о связях Охлопкова и Удовенко с крымской ОПГ «Башмаки» и бывшим прокурором автономии Владимиром Шубой. Автор даже цитирует расшифровку «пленок Мельниченко» – записей, якобы сделанных нелегально в кабинете Леонида Кучмы.

«Интересна распечатка записи разговора, датированного 24 мая 2000 года. Голоса собеседников похожи на голоса Кучмы и тогдашнего главного налоговика страны Николая Азарова, – рассказывает автор статьи. – Беседа идет о прокуроре Крыма Владимире Шубе, увольнение которого распорядился подготовить Кучма.

«В связи с тем, что вы говорили по Шубе, – произносит голос Азарова. – Я дал задание и мне привезли информацию агентурную. Значит, он держит там несколько предприятий. Ну, например, предприятие «Союз-Виктан», производящее ликероводочные изделия с годовым оборотом более 500 миллионов гривен. Ежемесячно директор предприятия передает Шубе от 20 до 25 тысяч долларов».

Даже если предположить, что пленки – фальшивка, факты говорят в пользу того, что между «Союз-Виктаном» и Шубой, выражаясь аккуратно, не было противоречий. По крайней мере, крупные проблемы с правоохранителями, о которых мы расскажем ниже, начались у руководства фирмы почти сразу после смены прокурора.

Мало того, Шуба еще и зачищал полуостров от предприятий, которые мешали компании полностью захватить крымский водочный рынок…»

Кстати, на этом же сайте размещено и заявление пресс-службы «Союз-Виктана», в котором опровергаются слухи о связях учредителей предприятия с криминальным миром.

В то же время, ряд изданий (в частности, Правду.ru, Утро.ru, FLB.ru и Regnum) обсуждают тему честности компании и правдивость сведений о воде, используемой в производстве.

Например, Flb.ru обращает внимание на то, что, по утверждению «СВ», водку делают на воде предъюрского периода, добываемой из артезианских скважин. При этом приводится такая цитата: «По словам начальника управления гидрогеологических работ и инженерно-геологических исследований Национальной акционерной компании «Недра Украины» доктора наук Георгия Рудько, как такового «предъюрского горизонта» (о нем указывают на этикетках некоторые производители напитков) В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ...».

«Если у вас в руках сейчас бутылка «виктановской» псевдо водки, посмотрите на нее внимательно. Около 60% содержимого – вода, которой нет в природе…», – заключает интернет-издание.

«Союз-Виктан»: спирт + водопроводная вода = водка?», – подхватывает тему Правда.ру.

«Согласно информации, размещенной на сайте «СВ», за 11 месяцев 2004 компания продала более 6,4 миллионов декалитров ликеро-водочной продукции, – рассуждает издание. – Объемная доля воды в такой продукции – 60 процентов, следовательно, за 11 месяцев «Союз-Виктану» потребовалось 3,8 миллиона декалитров влаги, или около 110 тысяч литров в сутки. Это соответствует объему двух железнодорожных цистерн – другим способом такое количество воды просто не довезти. Между тем, не секрет, что чистота подобных емкостей вызывает большие сомнения. Даже если в начале пути вода и была чистой, на завод она прибудет далеко с ненулевой «экологической памятью». Все операции по добыче, погрузке, транспортировке и разгрузке добавят в жидкость немало примесей, отсутствие которых декларирует «Союз-Виктан».

Агентство Regnum так же ставит под сомнение артезианское происхождение воды, используемой «Союз-Виктаном»: «Широко известно, что в Крыму нет сколько-нибудь существенных запасов пресной артезианской воды, пригодной для питья. Большая часть территории полуострова испытывает острый дефицит во влаге – собственных ресурсов не хватает, и большая часть потребляемой воды поступает сюда по Северо-Крымскому каналу из Днепра. И для обеспечения 60% воды в объявленных объемах продукции «СВ» потребовались бы значительные запасы «природной воды».

Кроме того, агентство подвергает сомнению убеждение обывателей, что артезианская вода является идеалом чистоты и качества: «Не гарантирует качества и само использование артезианской воды. «С 13 по 21 февраля 2002 года за помощью к медикам в связи с отравлением питьевой артезианской водой обратились 619 жителей» подмосковного поселка Октябрьский Люберецкого района, – сообщила «Независимая газета».

Кроме того автор статьи напоминает: «15 марта 2004 года появилось сообщение, что «Союз-Виктан» расследует факт возникновения материалов в СМИ об отравлении, в том числе и с летальным исходом, водкой особой «Союз-Виктан Хлебная» в Закарпатье. Так, 11 марта 2004 в программе «Вiстi» телеканала УТ-1 транслировался сюжет об отравлении пищевыми продуктами в Ужгороде трёх человек, один из которых умер. Аналогичная информация вышла в закарпатской газете «ФЕСТ». Водка «Союз-Виктан» не была причиной отравления, заключили в службе безопасности компании». От внешней экспертизы инцидента органами санитарного надзора в компании отказались».

Наконец, в диспуте на тему качества виктановского сырья ставит точку сайт Утро.ru, обративший внимание на то, что, по утверждению компании, в производстве используется влага, добытая на глубине 90-120 метров. Издание приводит данные Миздрава Украины: «По информации пресс-службы Министерства здравоохранения, в Украине имеются артезианские скважины двух видов, – говорится в документе, который оказался в распоряжении издания. – Первые – источники, глубиной 60-100 м, берут воду с сеноманского водоносного горизонта. Она пригодна для питья, но из-за перенасыщенности железом имеет неприятный рыжий цвет. Другие источники берут воду с юрского горизонта, глубина которого 360-380 метров. Эта вода по составу гораздо лучше, единственный ее недостаток – легкий запах сероводорода».

В этом же материале тоже говорится об отсутствии в природе воды предъюрского периода. «Получается, что бутылки водки «Союз-Виктан» заполнены несуществующей жидкостью. А тот благородный осадок, который обещает SV – это лишь признак «водки жесткой низкого качества» – напитка, от которого по утрам страшно раскалывается голова», – заключает автор.

Судя по всему, это не последняя публикация об «СВ» и бывшим крымским, а ныне киевским предпринимателям российский рынок алкоголя будет даваться с большим трудом.

Ссылки по теме:

Компания «Союз-Виктан» опровергла информацию о своих связях с криминальными структурами >>>

Качество водки «Союз-Виктан» может стать предметом расследования >>>

Экспертный совет ФАС: «Союз-Виктану» не хватило фантазии >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 28.12.04

Леонид Грач: мы не должны дать возможность Ющенко ликвидировать автономию Крыма. / «Оранжевым» в России ничего не светит, считает Затулин. / Комитет защиты Конституции начинает бессрочную акцию протеста в Одессе. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках