российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Белогорске установили памятную доску на бывшем здании госпиталя периода Крымской войны

В Белогорске установили пямятную доску на здании общеобразовательной школы №2, где в период Крымской войны 1853-1856 годов находился госпиталь Русской армии. Идея установки данной доски была подсказана оргкомитету Верховного Совета Крыма по увековечению памяти воинов, павших в годы Крымской войны, белогорским краеведом Владимиром Килессой, подготовившим соответствующее обоснование.

Как пояснили в Республиканском комитете по охране культурного наследия, госпиталь располагался в доме врача Залкинда.

«Это был местный врач, который сам вызвался организовать госпиталь в собственном домовладении», – рассказали в Рескоме.

В период Крымской компании в Белогорске насчитывалось 9 госпиталей, но только дом Залкинда сохранился до наших дней.

После торжественного открытия доски участники мероприятий посетили старое православное кладбище в Белогорске на холме Дорт-Куле, где в годы Крымской войны хоронили умерших в местных госпиталях воинов. На месте братской могилы были возложены цветы и зажжены поминальные свечи.

Белогорск, Анна Мариху

Белогорск. Другие новости 19.07.07

Юрий Шухевич: за возможность воровать Янукович и Ющенко должны быть благодарны командиру ОУН-УПА. / 23% жителей Украины поддерживают возрождение СССР. / На досрочных выборах явка на Западе Украины будет выше, чем на Востоке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках