российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Евпатории «не по-детски» накрутили курортный сбор

В Евпатории с отдыхающих взимают курортный сбор, более чем в 10 раз превышающий размер установленного. Вместо 1,7 гривны отдыхающих детского курорта обязывают заплатить по 20 гривен.

При этом представители предприятия «Городская информационная сеть» игнорируют требование по освобождению от курортного сбора лиц льготных категорий и детей.

Как пояснили «Новому Региону» в управлении курортов и туризма Евпаторийского горисполкома, местная власть уполномочила «Городскую информационную сеть» взимать курортный сбор с отдыхающих.

«Они прибавляют к уже существующей ставке сумму собственных затрат, но 20 гривен – это конечно перегиб», – согласились в управлении курортов.

Первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Марина Слесарева в комментарии агентству назвала подобные действия «самодеятельностью местных органов власти».

«Пришлите нам квитанцию, и мы будем разбираться», – заявила замминистра курортов.

Напомним, что в 2003 – 2006 годах в Крыму проводился эксперимент по взиманию сбора на развитие рекреационного комплекса. Сбор зачислялся в местные бюджеты и составлял 5 гривен для организованных отдыхающих. Для неорганизованных размер сбора определяли местные советы (но не более 10 гривен), автотуристы уплачивали 15 гривен – 10 при въезде в Крым, еще 5 в курортном городе или поселке.

В ноябре 2006 года Севастопольский апелляционный суд признал незаконным сбор на развитие рекреационного комплекса.

По сообщению информпортала «Каламит», к середине лета здравницы Евпатории в общей сложности заполнены отдыхающими более чем на 100 %. Санаторно-курортный комплекс города принимает сейчас 30 тысяч 788 отдыхающих.

Ссылки по теме:

Крымские чиновники предлагают удвоить ставку нелегального рекреационного сбора с отдыхающих>>>

Незаконный рекреационный сбор значительно поправил бюджеты курортных поселков Крыма >>>

Евпатория, Анна Мариху

Евпатория. Другие новости 19.07.07

Психологи: политическая реклама на украинском ТВ не мобилизует, а раздражает. / Украинский министр туризма: акции крымских татар не распугают курортников. / «Динамо-Киев» создает отряд по охране стадионов во время футбольных матчей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках