российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе российские моряки обучают космонавтов

В Севастополь на плановые тренировки, связанные с работой под водой, прибыла группа космонавтов и кандидатов в космонавты из российского «Звездного городка». Состав интернациональный – представители из четырех стран мира, в том числе кандидаты в космонавты из Эквадора. Тренироваться космонавты будут на одной из баз Черноморского флота России. Подобные тренировки с использованием флотских сил проводятся регулярно, сообщает «Графская пристань».

Напомним, что летом прошлого года в Севастополе проходил обучение кандидат в космические туристы из Японии Дайсуке Эномото. Пять дней 34-летний бизнесмен, который постоянно проживает в Гонконге, провел на базе Черноморского флота России. В составе группы под руководством начальника управления специальных видов подготовки космонавтов Юрия Гидзенко, ему пришлось отрабатывать технику выживаемости на море. Для этих традиционных космотренировок моряки выделили два корабля.

Однако вместо Эномото четвертой космической туристкой стала гражданка США Ануше Ансари. Она же стала первой в мире женщиной-туристом в космосе. Первоначально полет Ансари был запланирован на 2008 год, однако Эномото, который должен был лететь на МКС, не прошел медицинские тесты. А поскольку Ануше выступала его дублером и также готовилась к полету, она получила возможность осуществить свою мечту раньше.

По сообщению некоторых СМИ, в этом году желание совершить космический тур выразил миллиардер и владелец «Челси» Роман Абрамович. Бизнесмен готов заплатить 150 миллионов фунтов за недельный полет к Луне на космическом корабле «Союз». До Абрамовича о своих планах полететь в космос поведал самый богатый человек планеты – руководитель корпорации Microsoft Билл Гейтс.

Между тем ранее представители компании Space Adventures, которая занимается организацией полетов частных лиц в космос, говорили о том, что кандидатура следующего космонавта-туриста уже определена. Его имя не разглашается, известно только то, что это будет мужчина, гражданин США.

Первым человеком, увидевшим космос глазами туриста, стал в 2001 году американец итальянского происхождения Деннис Тито. За ним в 2002 году последовал бизнесмен из ЮАР Майкл Шаттлворт, третьим стал американский мультимиллионер Грегори Олсен.

Предпринимательница из США Ануше Ансари стала первой женщиной – космической туристкой, ее полет состоялся в прошлом году. После нее на орбиту прибыл замруководителя Microsoft Чарльз Симони.

Полет шестого космического туриста на корабле «Союз» запланирован на осень 2008 года.

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 19.07.07

Чиновники крымского правительства берут мзду даже на больничной койке. / Водители уманского автобуса, попавшего в аварию под Алуштой, не знали ни дороги, ни особенностей вождения в горных условиях. / В Евпатории «не по-детски» накрутили курортный сбор. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках