российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымгаз» требует от пенсионеров полугодовой предоплаты за голубое топливо

Компания «Крымгаз» пытается залатать брешь, пробитую в её бюджете в период отопительного сезона, за счет малоимущих слоев населении. Как пишет «Крымская правда», симферопольские пенсионеры жалуются на получение необоснованно завышенных счетов за газ.

Как отмечают жалующиеся пенсионеры, перерасхода установленных лимитов газа они не допускали, и всегда вовремя оплачивали потребленное голубое топливо.

По словам жительницы симферопольского микрорайона Петровская балка Валентины Николаевны, когда она поинтересовалась в абонентской службе «Крымгаза», на основании чего у нее возникла задолженность в 200 гривен, ей ответили, что «теперь она будет платить по 48 копеек за куб и что лучше заплатить впрок, потому что в дальнейшем газ будет ещё дороже».

Фактически потребителей провоцируют сделать предоплату на полгода вперёд. «Неожиданная трактовка претензий со стороны «Крымгаза» наводит на мысль, что с помощью предоплаты пенсионеров газопоставляющая компания пытается залатать брешь, пробитую в её бюджете в период отопительного сезона», – рассуждает автор материала.

Задолженность тепловырабатывающих предприятий автономии за потреблённый в 2007 году газ составляет 27,559 миллиона гривен. А так как самые незащищённые слои одновременно являются и самыми законопослушными, то, возможно, с помощью перевода пенсионеров в более дорогую лимитную сетку «Крымгаз» решит свою проблему долгов.

С начала года стоимость газа для потребителей не повышалась, а совсем недавно Кабмин заверил граждан Украины, что до конца года изменений в тарифах на газ не предвидится. Между тем, в середине мая НАК «Нефтегаз Украины» заявила о готовности отменить дифференцированный тариф на газ для населения, вернув единую цену. В результате, по оценкам экспертов, население будет платить на 15% меньше – по 330 гривен за тысячу кубометров газа. Необходимость введения единого тарифа в компании объяснили злоупотреблениями, которые допускают облгазы при начислении платы для бытовых потребителей. Тогда же называлась и другая причина: снизившиеся платежи населения. После введения единого тарифа в «Нефтегазе» ждут повышения оплаты до 90%.

Напомним, в начале прошлого года Кабмин ввёл дифференцированные тарифы на газ для населения. Для семей, потребляющих до 2,5 тысячи кубометров газа в год (отапливаемая площадь до 100 кв. м), цена – 322 гривны за тысячу кубометров; 2,5-6 тысяч кубометров (отапливаемая площадь 100-200 кв. м) – 484 гривны за тысячу кубометров; 6-12 тысяч кубометров (отапливаемая площадь 200-400 кв. м) – 1005 гривен за тысячу кубометров; свыше 12 тысяч кубометров (отапливаемая площадь более 400 кв. м) – 1182 гривны за тысячу кубометров. Введение дифференциации Кабмин объяснил необходимостью поддержать именно малоимущие слои населения.

Пенсионерам как льготной категории граждан положены 50-процентные скидки при оплате коммунальных услуг, в том числе и газа. Льготные лимиты колеблются от 714 кубов в отопительный сезон до 36 летом.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.07.07

Мэр Киева призвал горожан снять марлевые повязки. / Украинских журналистов призвали объявить бойкот спикерам «Нашей Украины». / Вместо уборки пляжа звезды Севастопольского кинофестиваля раскрасят троллейбус. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках