российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК отказала в подготовке референдума о федерализации по формальным причинам

ЦИК приняла решение отказать в создании инициативной группы по проведению всеукраинского референдума. С представлением о создании такой инициативной группы выступила председатель Креминского районного совета Луганской области.

Инициативную группу было решено создавать на собрании граждан 2 декабря 2004 года в городе Креминна Луганской области. Группа была создана с целью проведения по народной инициативе всеукраинского референдума о внесении изменений в Конституцию Украины согласно которым Украина будет иметь федеральное устройство, а также проведение референдума по роспуску Верховной Рады.

Как отметила заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук, проверка заявления поданного в ЦИК установила, что данное представление не соответствует требованиям действующего законодательства, передает Провокация. В частности, она отметила, что в соответствии с требованием Закона Украины «О всеукраинском и местном референдумах», включение в повестку дня собрания граждан Украины вопросов относительно обсуждения гражданами Украины вопроса о проведении референдума и формулировки вопросов, которые предлагаются обсудить, является обязательным.

По словам Ставнийчук, как свидетельствует содержание поданного в ЦИК протокола собрания целесообразность проведения референдума не была предметом рассмотрения участников собрания. Кроме того, по ее словам в протоколе собрания граждан Украины не нашло отображения вопроса о поручении инициативной группе сбора подписей граждан под требованием проведения всеукраинского референдума, как это предусматривается нынедействующим законодательством.

Ставнийчук также отметила, что список участников проведенного собрания и список членов инициативной группы не были подписаны председателем и секретарем собрания. Ставнийчук отметила, что согласно Закону Украины «О всеукраинском и местном референдумах» участие в собрании граждан Украины на котором создается инициативная группа должны принимать участие не меньше чем 200 человек. Учитывая отсутствие в списке участников 200 человек и ведомости относительно дат рождения граждан, которые принимали участие в собрании осуществить проверку на предмет соблюдения участниками акции правил указанных в законе невозможно. Ставнийчук также отметила, что согласно Конституции Украины полномочиями относительно досрочного прекращения парламента Украины наделен исключительно президент Украины, а не граждане Украины.

Напомним, что в новый состав Центризбиркома не вошел ни один из представителей фракции «Регионы Украины», лидером которой является Виктор Янукович.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 29.12.04

Команда Януковича опротестовала итоги выборов во всех округах. / 29 декабря ожидаются следующие события. 29.12.2004, среда. / Айвазовский станет почетным крымчанином. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках