российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексей Симонов поддержал идею организации российского радиовещания на Украину с краснодарского побережья

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов поддержал инициативу крымчан по организации трансляции радио «Маяк» на Украину с российской территории. Об этом «Новому Региону» сообщил корреспондент корпункта ФЗГ на Украине Марк Агатов.

«Что касается ретрансляции «Маяка» и «Голоса России» на Крым, то это – дело. Дело, наверное правильное, но тяжелое. Юристы ФЗГ займутся этим вопросом и выяснят, какие возможности есть у России по «Договору о трансграничном вещании», – говорится в письме Симонова в корпункт ФЗГ.

Глава Фонда считает, что отсутствие всесторонней информации из России накануне выборов в Госдуму и президента РФ создает определенные проблемы с проведением выборов в Крыму и на Востоке Украины. Избиратели, а в Крыму кроме военнослужащих Российского Черноморского флота в выборах принимают участие и граждане России, постоянно проживающие на полуострове, должны иметь возможность получить информацию о деятельности и предвыборных программах всех партий, участвующих в выборах.

Алексей Симонов считает, что решать вопросы с организацией трансляции на Крым и Украину российских радиостанций должны на государственном уровне и советует членам инициативной группы «напрямую обратиться к Владимиру Чурову – новому председателю Центризбиркома с изложением предвыборных возможностей и необходимости такого проекта.

Напомним, на прошлой неделе инициативная группа крымчан и правозащитники предложили российскому руководству организовать трансляцию радио «Маяк» на Крым с территории Краснодарского края.

«На территории Крыма фактически прекращена ретрансляция всех российских радиостанций. Единственное исключение было сделано для «Маяка», который можно услышать теперь только в течение двух часов на третьей программе проводного вещания в некоторых крымских городах в самое неудобное для радиослушателей время. Все попытки добиться полного восстановления вещания «Маяка» по проводной сети не увенчались успехом. В то же время в Крым ежегодно приезжают десятки тысяч россиян, которые хотели бы на пляжах слушать привычные радиостанции. Здесь же проживает и несколько тысяч граждан России, которые лишены возможности, получать информацию из России на родном языке. В связи с вышеизложенным, инициативная группа крымчан и представители правозащитных организаций решили обратиться к правительству России с просьбой, восстановить вещание на Крым радиостанций «Маяк» на средних и длинных волнах», – рассказал Марк Агатов.

«Для решения этой проблемы достаточно установить мощные ретрансляторы в Краснодарском крае и в областях прилегающих к территории Украины, и обеспечить с их помощью трансляцию российских радиостанций на средних и длинных волнах, так, как это в советские времена делали американцы, транслируя программы «Голоса Америки» на Советский Союз», – подчеркнул правозащитник.

Ссылка по теме:

Жители Крыма просят правительство России организовать трансляцию «Маяка» с российского берега >>>

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 24.07.07

Минтопэнерго Украины заявляет об информационной провокации «Татнефти». / 24 июля в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. / 24 июля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках