российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские лесники просят отдыхающих и селян не жечь лес (ФОТО)

Июльский зной способствовал резкому скачку количества лесных пожаров в Крыму. В этом году зафиксирован 91 случай возгораний леса на общей площади 79,44 гектара.

По информации пресс-службы Рескомлеса, только за последние две недели произошло 25 лесных пожаров. В результате выгорело 32 гектара лесонасаждений

«Если раньше среднегодичная площадь одного пожара составляла 0,87 га, то буквально за полмесяца раскаленная и засушливая погода увеличила эти показатели практически в полтора раза», – отмечают в лесоохранном ведомстве.

Сотрудники Алуштинского гослесхоза уже в течение нескольких суток тушат возгорание в урочище «Хапхал», что находится выше известного водопада «Джур-Джур». Здесь в крайне труднодоступных местах, на крутых скалистых склонах работники лесной охраны пытаются противостоять пожару. Сюда очень тяжело добраться людям, спецтехнике и даже вертолетам. Дымовая завеса распространилась на десятки километров.

Кроме убийственной жары и отсутствия осадков значительно осложняют работу лесников набирающие обороты неконтролируемые палы (поджоги) стерни на сельскохозяйственных угодьях. По мнению лесников, такую практику давно пора запретить, поскольку подобный способ очистки полей очень часто приводит к возникновению пожаров в лесных насаждениях. В нарушение требований противопожарной безопасности сельскохозяйственники не создают противопожарную защитную минерализированную полосу, дабы огонь не переметнулся с поля в лес.

Рескомлес напоминает, что за выжигание травянистой растительности, повлекшее пожары в лесу, предусмотрен штраф: для рядовых граждан на сумму 340 и 680 гривен, а для должностных лиц – от 1190 до 1700 гривен.

В связи с чрезвычайно высокой пожароопасностью, Рескомлес призывает всех крымчан и гостей полуострова уменьшить число посещений лесной зоны полуострова и максимально соблюдать правила пожарной безопасности.

Волна лесных пожаров может перерости в стихийное бедствие

Зачастую причиной возгорания является беспечность туристов

В труднодоступных местах к очагу бывает сложно доставить не только технику, но и людей

А иногда и пожарная авиация не может помочь в борьбе с пожаром

Сообщения о том, что в связи с высокой пожароопасностью крымские леса закрыты для посещения, игнорирует подавляющее большинство туристов. Тогда лесникам приходится прибегать к последнему средству убеждения – юмору

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 24.07.07

На Украине подростки убили 19 человек, снимая жертв на мобилку. / В Судаке бульдозеры снесли поселок татарских самозахватчиков. / Более 50% жителей Украины – за особый статус русского языка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках