российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счетная палата усмотрела приметы большого дерибана на строительстве молодежного жилья для крымчан

Реализация в Крыму программы по обеспечению молодежи жильем привела к очередному скандалу. Как заявили участники сегодняшней коллегии Счетной палаты Верховного Совета Крыма, «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» завысил стоимость строительства дома в поселке Приморское на несколько миллионов гривен.

По словам начальника экспертно-аналитического отдела Счетной палаты Галины Мальгиной, при сдаче в эксплуатацию жилого дома для молодых семей в Приморском его первоначальная стоимость была завышена в 1,5 раза – на 2,1 миллиона гривен.

В договорах, заключенных с молодыми гражданами, обратившимися в Региональное управление «Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству» для предоставления им льготного долгосрочного кредита, стоимость одного квадратного метра жилья постоянно возрастала, тогда как отделка и оборудование квартир в ходе строительства изменялась в сторону ухудшения первоначальных условий.

«Квартиры передавались кредитополучателям с отсутствием минимальных условий для проживания – с нештукатуреными стенами, а из столярных изделий были установлены только окна», – отметила Мальгина.

Между тем, за несколько лет строительства дома стоимость одного квадратного метра жилья выросла с 900 до 3-х с лишним тысяч гривен, а общая смета строительства изменялась 7 раз. При этом подрядчики, получившие бюджетные средства через лицевые счета кредитополучателей на строительство жилья для молодежи, отказались предоставлять документы на проверку целевого использования денег.

По словам директора крымского управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Николая Цвященко, вся документация о строительных работах соответствует нормам, а жилье дорожало из-за роста цен на строительные материалы.

Примечательно, что со времени существования фонда в нем сменились три директора, один из которых находится в местах лишения свободы за финансовые махинации.

По словам первого вице-премьера крымского правительства Татьяны Умрихиной, на объект строительства в Приморском в ближайшее время будет направлена комиссия Совмина, которая определит его реальную стоимость.

«Думаю, что не все жильцы уже успели сделать в квартирах ремонт, и тогда мы узнаем какие реальные условия созданы там, где квадратный метр стоит 600 долларов, а на благоустройство двора ушло около двух миллионов гривен», – возмутилась вице-премьер.

Также Умрихина добавила, что когда правительство открывало дом в Приморском, ей уже тогда было стыдно пред его жильцами.

Напомним, в мае прошлого года за махинации в жилищном кредитовании молодежи директор крымского регионального отделения Фонда содействия молодежному строительству получил 7 лет с конфискацией. Предназначенные для кредитов деньги чиновник тратил на покупку машин и земельных участков на южном берегу Крыма.

По информации СБУ в автономии, осужденный был назначен на должность директора отделения Фонда в 1998 году. Проработав несколько лет, он решил обналичивать крупные суммы фондовых средств через феодосийское предприятие молодежного строительства «888».

На это предприятие глава отделения Фонда переводил средства кредитополучателей. В дальнейшем на эти деньги покупались автомобили, оргтехника, мебель, участки на южнобережье. За три года более 50 кредитополучателей были переведены Фондом на счет СП МЖК «888», минуя заказчиков строительства.

Как только оперативникам удалось собрать неопровержимые доказательства вины махинаторов, директор регионального отделения Фонда и руководитель СП были задержаны.

Суд приговорил первого к 7 годам лишения свободы, конфискации имущества и запретил занимать руководящие должности, второго – к 5 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на три года. Попытка преступников подать апелляцию успеха не принесла.

В отношении экс-директора отделения Фонда возбуждено еще одно уголовное дело, которое в скором времени будет рассматриваться судом.

Ссылка по теме:

Кредиты на жилье для молодежи ушли в карман директора крымского отделения Фонда содействия молодежному строительству >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 24.07.07

Лучшим курортником Евпатории стала 6-летняя девочка из Белоруссии. / Казахи считают, что во Львовской области не произошло ничего трагического. / Коммунисты обвинили «регионалов» из крымского правительства в потакании прихотям «оранжевого» президента (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках