российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым мечтает самостоятельно распоряжаться деньгами на молодежное жилищное кредитование

В Крымском правительстве считают устаревшей «физически и морально» государственную программу по молодежному жилищному кредитованию. По мнению министра по делам семьи, молодежи и гендерной политике Татьяны Ежовой именно этот фактор лишает молодые семьи возможности получить свое жилье.

По словам министра, за 9 лет реализации региональной программы по обеспечению молодежи жильем кредиты на строительство и его приобретение удалось получить только 220 семьям. Изначально молодые супруги понимают, что не осилят покупку жилья в кредит даже с условием погашения процентов государством.

«Молодежное кредитование устарело и физически и морально, оно рассчитано на платежеспособного человека, а о поддержке сироты и социально незащищенных граждан мы говорить не можем», – сообщила Ежова.

По ее словам, согласно программе Кабмина, в первую очередь кредит на жилье могут получить чемпионы мира, кандидаты наук, многодетные семьи, что автоматически отодвигает назад на несколько позиций в очереди обычные семьи.

По словам Ежовой, после начала реализации программы молодежного жилищного кредитования Крым не сумел воспользоваться потенциалом автономии, а стал заложником спецфинучреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству».

Только в этом году был подготовлен проект постановления Верховного Совета Крыма «О даче согласования на создание Крымского республиканского специализированного финансового учреждения «Фонд молодежного жилищного кредитования».

В Министерстве молодежи считают, что создание крымского фонда позволит обеспечить контроль за использованием средств, выделяемых из бюджета автономии на реализацию региональной программы, а также вести учет кандидатов на получение кредита.

Напомним, почти шесть тысяч молодых крымских семей не имеют собственного жилья. В очереди на получение молодежного кредита сегодня числятся тысяча триста человек.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 24.07.07

Верка Сердючка может получить 3% голосов на выборах в Верховную Раду. / «Оранжевых» запретили трогать руками (ФОТО). / Львовский губернатор обвиняет Кузьмука в распространении паники. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках